Суспiльство

Ющенко забрал «Художественный арсенал» у правительства

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ, которым поручил Кабинету Министров Украины решить в установленном порядке вопрос относительно передачи Государственному управлению делами государственного предприятия «Культурно-художественный и музейный комплекс «Художественный арсенал», а также имущества, предназначенного для создания культурно-художественного и музейного комплекса «Художественный арсенал», расположенного в городе Киеве по ул. Январского восстания, 28-30.

Текст Указа размещен на официальном сайте Президента Украины.

В Указе отмечается, что при этом Президент руководствуется статьями 11, 54 и 102 Конституции Украины, и целью этого решения является ускорение завершения строительства и введения в эксплуатацию культурно-художественного и музейного комплекса «Художественный арсенал», а также обеспечение сохранения при этом соответствующих объектов культурного наследия в интересах нынешнего и будущего поколений, передает «УНИАН».

Указ вступает со дня его опубликования.

Как сообщалось, в пятницу Ющенко на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов поручил генеральному прокурору Украины Александру Медведько взять под личный контроль расследование уголовного дела по факту разрушения памятника архитектуры «Мазепинский вал» в музейном комплексе «Художественный арсенал».