Суспiльство

Экс-нардепы нашли выход из политического тупика

Ряд народных депутатов минувших созывов высказываются за досрочные выборы Президента и парламента, в случае если не будет достигнут компромисс.

Об этом говорится в обращении, принятом на собрании депутатов минувших созывов.

Обращаясь к Президенту Украины, председателю ВР и премьер-министру, депутаты напоминают, что они находятся «в эпицентре политических событий».

В обращении говорится, «если вам не хватит воли, мудрости, умения найти путь к компромиссу ради мира и спокойствия в Украине, то пусть это решит народ. Избрав Президента Украины, ВР на новых свободных демократических выборах».

В этом обращении говорится о «нулевом варианте», то есть попытке путем переговоров достичь компромисса. В документе отмечается, что Президент Украины должен был бы отменить свой указ о досрочном прекращении полномочий парламента, а ВР - свои решения, которые являются реакцией на указ Президента, передает «УНИАН».

В обращении звучит призыв к членам оппозиции вернуться в сессионный зал и работать в комитетах. А также призыв консолидироваться для совершенствования конституционного механизма осуществления государственной власти и завершения конституционной реформы в части местного самоуправления.

Также речь идет о необходимости принятия, в частности, законов о Президенте Украины, о министерствах и других центральных исполнительных органах власти, о прокуратуре.

На этом собрании во время выступлений только двое народных депутатов – Богдан Горинь (депутат прошлого созыва) и Владимир Стретович (депутат нынешнего созыва) – выразили поддержку позиции Президента Украины, а все остальные – выступали в основном против.

Когда обращение к Президенту Украины, КМУ принимали, то 5 народных депутатов минувших созывов проголосовали против. На собрании также решено, чтобы данное обращение было опубликовано в газете «Голос України».