Осознавая свою общую ответственность за сохранение государственной независимости Украины, стремясь защитить демократию и права каждого гражданина от «возобновления диктатуры кланов», фракции Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины» заявили о совместной оппозиционной деятельности в Верховной Раде Украины V созыва и призвали к объединению своих региональных представителей. Об этом говорится в совместной директиве об объединении фракций БЮТ и «Наша Украина» в местных советах всех уровней.

 
По сообщению пресс-службы «Нашей Украины», согласно документу, целью объединения усилий фракций в парламенте является «общее отстаивание идеалов и ценностей, провозглашенных украинским народом в 2004 году - свободы, демократии, национального единства, преодоления коррупции, справедливой социальной политики».
 
«Мы уверены, что для обеспечения единства демократических сил Украины объединение наших политических сил должно состояться не только в Верховной Раде Украины, но и в местных советах всех уровней: сельских, поселковых, городских, районных и областных», - отметили политики.

С этой целью представители этих политических сил обратились к руководителям и депутатам своих фракций всех уровней с политической директивой относительно подписания соглашений о совместной деятельности фракций Блока Юлии Тимошенко и «Наша Украина». «Это сотрудничество должно основываться на консолидированной позиции наших политических сил относительно политических и социально-экономических вопросов, которые находятся в сфере компетенции местного самоуправления и соответствуют нашим обязательствам перед избирателями», - резюмировали оппозиционеры, передает «ЛИГА».

Под директивой свои подписи поставили глава совета партии «Наша Украина» Виктор Балога и лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

 
Напомним, на этой неделе БЮТ принял решение проводить совместную оппозиционную деятельность в парламенте с фракцией «Наша Украина». Во вторник поступила информация о том, что руководство обеих парламентских фракций готовится подписать соответствующий документ, предполагающий совместную оппозиционную деятельность депутатов от «Нашей Украины» и БЮТ.
 
Представитель БЮТ Николай Томенко пояснил в связи с этим, что этот документ помимо прочего предполагает совместное голосование двух фракций в ВР Украины по ключевым вопросам. Он также выразил уверенность, что совместное голосование будет реализовано уже при рассмотрении законопроекта об оппозиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1202