Соцпартии Украины опять удалось получить в парламенте «золотую акцию». Несмотря на свою немногочисленность в Раде, социалисты играют далеко не последнюю роль в политической жизни страны. В коалиции, как будто бы, на них никто не давит, и они голосуют, как считают нужным. К примеру, при условии отсутствия официальной позиции большинства относительно голосования за Владимира Огрызко на должность главы МИД, социалисты заявляют, что не поддержат кандидатуру Президента. Да и Король в качестве главы СБУ их не совсем устраивает. Что уже говорить о Гриценко, который публично посмел обидеть «главного социалиста» Мороза. Теперь Анатолию Степановичу придется извиниться. Или уйти в отставку. Так решила СПУ. Об этом и многом другом в интервью корреспонденту ForUm’a рассказал народный депутат, член Социалистической партии Украины Василий Волга.

- Василий Александрович, поддержит ли СПУ кандидатуру Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел?

- В четверг мы достаточно жестко определились по этому вопросу. Голосования на фракции не состоялось, но обсуждение того, на чем мы настаивали, было.

- На чем же?

- Мы настаивали на том, чтобы Огрызко пришел к нам на фракцию и ответил на вопросы. Так и произошло, но мне показалось, что основная масса депутатов не была удовлетворена его ответами.

По нашему мнению, конфликт вокруг Рудьковского был искусственно спровоцирован, а позиция Огрызко по этому вопросу непонятна. Кроме того, вопросы, которые касаются евроатлантической интеграции, выглядят однобоко, а вопросы, связанные с Россией – очень конфронтационно. Конечно, он, как дипломат, должен стоять на защите интересов Украины, но когда мы спрашиваем, какими он видит возможности сотрудничества с РФ, Огрызко уходил от ответа.

Поэтому СПУ не будет поддерживать эту кандидатуру.

- Как может разрешиться этот вопрос? Ведь согласно закону о Кабмине, если Президент в течение 15 дней не подает кандидатуру на эту должность, ее может внести, например, премьер-министр…

- Мы будем действовать согласно действующему законодательству, в том числе и закону о Кабинете Министров.

- А кандидатуру Короля на должность главы СБУ вы будете поддерживать?

- Фракция еще не встречалась с Виктором Михайловичем Королем.

Пока начался только разговор, так как официального выдвижения Короля нет.

Насколько я понимаю, у него есть большое желание попасть на эту должность. Даже начались разговоры, что он уже формирует свою кадровую политику. По-моему мнению, Виктор Михайлович чуть-чуть спешит.

Когда состоится обсуждение, и он ответит на наши вопросы, будет принято официальное решение. Но я могу сказать, что депутаты настроены очень скептически.

Я, кстати, провел несколько бесед с офицерами, входящими в руководящий состав СБУ. Они не очень ждут назначения Виктора Михайловича, и работают с депутатским корпусом, объясняя, почему именно против этого.

- Сегодняшняя ситуация говорит о том, что «накаляются страсти» и обостряется конфликт между Кабмином и коалицией с одной стороны и Президентом с другой. К чему это может привести?

- Пока можно констатировать то, что, к нашему большому сожалению, Президент включился в «военные действия», он не смог подняться над конфликтами, стать Президентом всей страны, а не небольшой группы политиков, которые его окружают.

Юлия Владимировна, оказав на Ющенко какое-то влияние, каким-то образом очаровав Виктора Андреевича, добивается необходимого ей.

Насколько нам известно, подписанное соглашение между БЮТ и НУ содержит целый ряд, по-нашему мнению, страшных, антигосударственных пунктов, которые направлены на углубление дестабилизации в стране. Если Президент, как институт власти, наделенный достаточным количеством полномочий, включится в этот процесс, целью которого будет дестабилизация ситуации в стране, как это записано в подписанном документе, им это удастся. Ничего хорошего это не принесет. Будет очень жесткое противостояние, хаос во всех сферах жизни.

Мы стоим на пороге того, что можем повторить румынский вариант, когда премьер-министр, не согласившись с тем, что он не глава правительства, дестабилизировал ситуацию в таком великолепной стране, как Румыния. Будапешт был превращен в арену боевых действий с побоищами и жертвами. Мне кажется, это именно то, на что толкают Президента, и чего пытаются от него добиться некоторые радикально настроенные политические силы.

Юлия Владимировна жаждет гражданского противостояния, так как именно в такие моменты наиболее сильно проявляются ее харизматические данные, умение влиять на массы. Даже путем раскола Украины, с учетом того, что прольется кровь, Юлия Владимировна видит свой приход к власти. Именно таким образом…

- Приход к власти через пролитие крови обычных граждан не сулит ничего хорошего.

- Согласен. Я сейчас считаю своим долгом это объяснить. От того, насколько хватит наших сил, насколько наши аргументы будут убедительны для граждан, для политических кругов, очень многое зависит. Если мы сейчас не сможем объяснить, чем это все грозит, будет очень плохо.

- Но Тимошенко заявляет, что не хочет очередного Майдана. Это популизм и не более чем слова?

- Конечно. Все юристы и политики (кроме тех, кто в этом заинтересован) согласны с тем, что юридических оснований для роспуска парламента не существует.

Вот Луценко сейчас объезжает Украину с призывом пойти на Киев. У него нужно спросить, для чего это делается, какая конечная цель?! Привести пол миллиона людей в Киев? Очень хорошо. Зачем? Походить по Крещатику?! Прогуляться по Подолу?! Ответ очень прозрачен и понятен: «партия войны», люди, которые собраны сейчас вокруг Президента, очень тесно сотрудничают с Луценко.

- Тот же Стецькив.

- Совершенно верно. И это люди, которые являются советниками Президента, и в то же время, ездят вместе с Луценко.

- Часть «Нашей Украины» выступает против союза с БЮТ.

- В «Нашей Украине» существует достаточное количество взвешенных людей, которые должны занять достойные места в управлении государством. В случае мирного развития ситуация, так оно и будет.

- Та часть депутатов-«нашеукраинцев», которые не согласны «дружить» с БЮТ, ведут с вами переговоры о вступлении в коалицию?

- Да. Очень многие. Но кто именно, не скажу, потому что это не этично.

Переговоры проводятся в закрытом режиме.

- Судя по всему, Тимошенко по-прежнему хочет стать Президентом Украины. Но в парламентско-президентской республике это не очень выгодно. Не проще быть в парламенте и претендовать на должность премьера?

- Очень важно понятно, что для Юлии Владимировны совершенно не важно, как это называется. Пусть должность называется дворник на улице Грушевского, но чтобы эта должность была самая главная в стране, и чтобы ей принадлежало наибольшее количество полномочий.

Тимошенко мастер «ловить рыбу в мутной воде», пользоваться нестабильной ситуацией, когда общество взведено и накручено.

- Коммунисты настаивают на том, чтобы министр обороны Анатолий Гриценко отчитался в парламенте. Вы их поддерживаете?

- Конечно. Было заявление нашей фракции по поводу оскорбительных высказываний Гриценко в адрес Мороза. Мы требуем его публичных извинений.

Я лично давно уже веду работу по поводу Гриценко. До сих пор не могу понять, как так произошло: на открытом заседании правительства, где отчитывался глава КРУ, всей стране стал известен уровень злоупотребления в Минобороне (6,6 миллиарда гривен), а этот человек до сих пор не в тюрьме.

Я думаю, все идет в правильном направлении. Мы придем к тому, что Гриценко будет освобожден с должности, будет возбужден ряд уголовных дел - в комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, в СБУ больше, чем достаточно для этого материалов. Только волевое давление Президента страны не дает возможность дать ход этим материалам.

Гриценко будет сидеть в тюрьме. Во всяком случае, я, как депутат ВРУ, как член СПУ, как секретарь комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, для этого буду делать все, что в моих силах.

- Теперь благодаря закону о Кабмине ситуации, как с Тарасюком, с Гриценко не повторится?

- Да. Во-первых.

Во-вторых, хватит уже играться в игры, когда мы не будем сажать кумовьев, которые проворовались по самые уши, в тюрьму, только по той простой причине, что они – кумовья. Нельзя уже так делать.

- Кстати, о кумовьях. Как Вы думаете, почему Петра Порошенко не впустили в Россию?

- Я не успел с этим разобраться. Когда будут официальные комментарии обеих сторон, будет видно.

- Возможен ли такой вариант: Порошенко запретили въезд в РФ из-за того, что Затулин и Жириновский – персоны нон-грата в Украине?

- Тут масса вопросов. У Порошенко есть серьезный бизнес в России. Могли возникнуть нюансы, связанные с правоохранительными органами, могут быть и политические составляющие.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5148