Министерство иностранных дел Украины обратилось с иском в суд в связи с прекращением финансирования Госказначейством внешнеполитического ведомства, заявляет глава пресс-службы МИД Андрей Дещица.
Как заявил глава пресс-службы финансирование МИДа Государственным казначейством было прекращено с начала января.
«С 1 января МИД ничего не получает, никакого финансирования», - подчеркнул Дещица, отметив, что такое финансирование предусмотрено госбюджетом на 2007 год.
По его словам, в результате сложившейся ситуации «заложником становится Украина в целом», так как не может, будучи членом международных организаций, делать взносы в их бюджеты.
По словам главы пресс-службы, отсутствие финансирования делает невозможным осуществление административно-хозяйственной деятельности МИД, в частности министерство не может оплачивать аренду помещений дипломатических учреждений. Помимо этого, как отметил Дещица, в связи с прекращением финансирования не выплачивается заработная плата работникам внешнеполитического ведомства, передает «Интерфакс-Украина».
В связи с этим МИД в четверг подал судебный иск к Госказначейству с требованием возобновить финансирование. «Иск к ним (Госказначейству – ред.) мы подали в Хозяйственный суд Киева и ожидаем ответа», - сообщил глава пресс-службы МИД.
Отвечая на вопрос о том, известно ли о сложившейся ситуации министру иностранных дел Борису Тарасюку, Дещица сказал: «Министр сейчас в отпуске, но, думаю, скоро будет его заявление (по этому поводу – ред.)».
В то же время, как сказала глава пресс-службы Госказначейства Надежда Гордиенко, финансирование министерств и ведомств, по ее сведениям, в том числе и финансирование МИД, продолжается и не прекращалось.
«В новогодние праздники мы давали сообщения через пресс-службу Минфина, что все учреждения профинансированы стопроцентно», - сказал она.
При этом она не смогла ответить на вопрос, существует ли иск МИДа к Госказначейству.