Одним из приоритетов социальной политики Украины остается всесторонняя поддержка детей, лишенных родительской опеки, заявил Глава Государства Виктор Ющенко.

«Наша цель - приблизить таких детей к семье, обществу, дать им возможность не быть оторванными от общества», - сказал он во вторник на церемонии открытия экспериментальной площадки «Детский городок» в селе Александрия в Ровенской области, сообщает пресс-служба Президента.

Ющенко назвал «Детский городок» хорошим примером того, как нужно переходить от старой школы воспитания - системы интернатов - к новой современной модели. «Сегодня, когда радикально изменяется политика государства в этом вопросе, иметь такой пример - большая честь для области, общины», - отметил он.

Президент высоко оценил работу местной власти, которая при ограниченных финансовых ресурсах продемонстрировала «согласованную работу и понимание приоритетов» в реализации проекта. В последнее время, отметил он, ситуация с решением вопроса сирот и беспризорных изменилась к лучшему. Ющенко особо отметил работу в этом направлении Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, передает «Интерфакс-Украина».

Глава государства, кроме того, позитивно оценил концепцию новопостроенной площадки - она объединяет 5-7 ключевых проектов всестороннего развития ребенка, в частности дошкольную и прикладную подготовку, семейное воспитание, общеобразовательную школу. В школе дети из приемных семей будут учиться вместе с одногодками из соседних сел.

После церемонии открытия Ющенко осмотрел инфраструктуру «Детского городка» и вручил ключи от квартир новым жителям детского дома семейного типа.

После этого Президент ознакомился с работой Ровенского областного центра социальной занятости, расположенного на территории городка.

Экспериментальная площадка «Детский городок» - первый социально-реабилитационный центр для детей-сирот и беспризорных детей подобного типа в Украине. В 2006 году на реконструкцию было выделено 4,3 млн. грн., из которых 1,5 млн. грн. уже освоено.

В перепрофилированном спальном корпусе на 200 мест разместятся 8 квартир детских домов семейного типа, а на базе двух спальных корпусов (50 мест каждый) будут созданы интернатные учреждения системы образования.

В состав «Детского городка» войдут общеобразовательное учебное заведение I-III ступеней, реабилитационно-кризисный центр для беспризорных детей. Планируется также создать центр практической психологии и социальной работы, психолого-медико-педагогической консультации, социальной помощи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1389