Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание Генерального прокурора Александра Медведько на необходимость принять все возможные меры для обеспечения защиты прав и интересов граждан, которые хотят смотреть иноязычную кинопродукцию на родном языке.

Как сообщает пресс-служба Главы Государства, соответствующая просьба изложена в письме Президента со ссылкой на требования статьи 121 Конституции. Президент напомнил о решении Апелляционного хозяйственного суда от 17 октября 2006 года, которое отменило положение нынешнего постановления правительства от 16 января о «Некоторых вопросах распространения и демонстрации фильмов» относительно установления квот обязательного дублирования, озвучания или субтитрования на украинском языке фильмов неотечественного производства.

«Такая ситуация может негативно отразиться на реализации прав и интересов граждан, которые идентифицируют себя с украинством и имеют право воспринимать иноязычную кинопродукцию на родном языке», – отметил Президент, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, постановление правительства от 16 января 2006 года предусматривает поэтапное обязательное дублирование, озвучание или субтитрование на государственном языке зарубежных фильмов. С 1 сентября 2006 года должно было быть не меньше 20% от общего количества копий с каждого фильма; с 1 января 2007 года - не меньше 50%; и с 1 июля 2007 года - не меньше 70%.

В то же время 17 октября суд отменил постановление правительства об обязательном дублировании фильмов на украинский язык.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1698