Грузинский МИД обвинил российские власти в нарушении прав грузинских граждан в связи с кончиной нелегального мигранта из Грузии, которого должны были депортировать на родину. Федеральная миграционная служба РФ заверяет, что для спасения жизни этого человека было сделано все возможное.

Как сообщает агентство Новости-Грузия, в распространенном во вторник вечером заявлении МИД Грузии утверждается, что страдавшему астмой гражданину Грузии Тенгизу Тогонидзе своевременно не была оказана медицинская помощь.

"Ночью 16 октября с целью депортации из России 26 граждан, находившихся в приемнике-распределителе в Санкт-Петербурге, на автобусе в сопровождении конвоя были перевезены в Москву. Среди задержанных находился гражданин Грузии Тенгиз Тогонидзе, 1958 года рождения, который болел астмой", - говорится в заявлении, передает РИА «Новости».

"Несмотря на ухудшение состояния здоровья в период задержания, с 3 октября Тогонидзе был лишен медицинской помощи и возможности находиться на свежем воздухе", - утверждают в МИД Грузии.

В Федеральной миграционной службе РИА Новости сообщили, что на всем пути передвижения от Тогонидзе не поступало никаких жалоб. "Как только его самочувствие ухудшилось, ему была оказана необходимая помощь", - сказали в ФМС.

Федеральная миграционная служба выразила глубокие соболезнования в связи с тем, что несмотря на все усилия, жизнь Тогонидзе спасти не удалось.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1156