Попытку незаконного вывоза гражданином Италии 13-летней украинки пресекли украинские пограничники.
Как сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины, итальянец планировал через аэропорт «Борисполь» вылететь из Украины рейсом в Прагу. Вместе с ним паспортный контроль проходила девочка, которая назвалась Фредерикой,11-летней дочкой гражданина Италии.
Паспортного документа она не имела, вместо этого на ее имя было выданное в посольстве удостоверение на возвращение в Италию. Инспектору пограничного контроля девушка на украинском языке объяснила, что паспорт ее утерян. Поведение этих путешественников вызвало подозрение у пограничника, поэтому было принято решение провести собеседование.
Впоследствии девочка призналась, что звать ее Екатерина и она 13-летняя гражданка Украины. Ее мать уже 4 года нелегально проживает в Италии. С 8 октября девочка вместе с итальянцем проживала в Киеве. Для вывоза девочки он через посольство оформил документ, для которого подал данные на свою настоящую дочь.
Планируется передать задержанного итальянца сотрудникам Управления борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, МВД Украины. По данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье 332 Уголовного кодекса Украины.








