В Мариинском, Гидро-, зоо- и других парках деток развлекают лошадками и верблюдами. Вот бы заставить хозяев-катал самих так работать.
 

Мою лошадку пони зовут Малютка Грей.
Соседка наша в город поехала на ней.
Она ее хлестала и палкой, и кнутом,
И под гору, и в гору гнала ее бегом.
Не дам ей больше пони
Ни нынче, ни потом.
Пускай хоть все соседи
Придут просить о том.
(Шотландский фольклор)

Эксплуатация одного живого существа другим – это всегда мерзко. Когда-то ее еще как-то можно было оправдать: человек использовал животных, выполнявших за него тяжелую работу. Но, хвала цивилизации, техника давно сменила лошадей, волов и прочую живность на "каторжных работах", изменила в сути образ жизни, но не изменила природу человека в части алчности, жадности наживы и жестокости. И самое страшное, что и детей с "младых ногтей" приучают воспринимать эти позорные для человека качества как должное. Приучают "добрые дяди" и собственные родители. Безропотных, неспособных к сопротивлению людям, домашних животных заставляют зарабатывать "пятерки" и "десятки", не создавая им при этом элементарных условий. Из детей же, для которых якобы делается доброе дело, вытравливается уважительное отношение к природе, взамен же вкладывается мораль потребителя – "Я – царь природы, и все в ней – для меня! Я получаю удовольствие, и мне плевать на то, что будет потом с обслуживающими меня одушевленными предметами!".

Картинка первая. С собаками нельзя, с верблюдом - можно!

В Мариинском парке все чинно, благородно. Дорожки вымощены, хорошенькие клумбочки с фонтанчиками украшены фигурками сказочных героев, качельки аккуратненькие, автопоезд в несколько вагончиков по аллейкам курсирует – деток катает. Оазис для отдыха в центре города. Идиллию "дополняет" группа животных, но не из папье-маше, а настоящих, живых, вернее, полуживых. Только верблюд не выглядит истощенным – он, говорят, месяцами без нормальной еды и воды обходиться может. А вот лошадки и пони… Кожа натянута на костях, ножки тоненькие, глаза грустные. Что делают эти бедняги на "элитной" детской площадке? Работают у "катал". Лошадьми. Заметьте, на входах в Мариинский парк стоят агрессивно желтые таблички – "Выгул собак запрещен". Правильно, траву вытопчут, под деревьями кучек наделают. Есть такая табличка и возле самой детской площадки. То есть людям, живущим поблизости, пройти через парк со своей собачкой нельзя, а "каталам" вешать одежду на кусты, топать по траве, бросать окурки прямо на детской площадке можно. Логика железная. Они, правда, навоз веником в совок подбирают. Но тут же под кусты его и выбрасывают. Во всяком случае, мы могли пронаблюдать и заснять это, пока нас не заметили. Когда же заметили, демонстративно навоз в кулек высыпали и куда-то ( Куда? Рядом, кроме Верховной Рады, ничего нет, а урны есть, зачем далеко идти?) отнесли. Показательные выступления организовали. Решили, видно, что мы из санэпидстанции.

Картинка вторая. Воспитание жестокости

Слышу голоса оппонентов: что, дескать, плохого в том, что дети с животными общаются, к природе приобщаются, на лошадке катаются? В самом деле, ничто так не облагораживает душу человека, как общение с природой. Но при этом обязательно должен быть соблюден паритет: в этом общении нет, и не может быть эксплуатации и унижения. Иначе ничего, кроме морального уродства, оно в детях не культивирует. Сравните скачки на задыхающемся пони в Мариинском (или другом парке, например, на Нивках или в Гидропарке) и кормление с руки белочек в ботсаду имени Фомина, что на бульваре Шевченко. Где издевательство, а где любовь? И как вы думаете, может ли издевательство воспитать любовь в ребенке?

Когда мы приехали в Мариинский, температура на солнце доходила до 30. На детской площадке – полно детворы, тут же дежурят четверо "катал" – двое подростков и две девушки, тоже явно не достигшие совершеннолетия. Каждый присматривает за своим "рабом": это лошадка, какой-то мустанг-недоросток или пони-переросток с окрасом мустанга, верблюд и крошечный пони на тоненьких ревматических ножках.

Наибольшей популярностью у чадолюбивых щедрых родителей пользуется именно этот заморыш – маленький черный пони. Мы наблюдали, как в течение полутора часов беднягу гоняли почти без перерыва. И ни у кого из "пользователей" не возникло мысли: почему так неуклюже он ковыляет на негнущихся ножках, может, он хочет пить? Больше всего мне запомнился краснолицый седой папашка, весь "запечатанный" в джинсу: его дочке так понравилась быстрая езда, что она откатала на доходяге кругов до десяти, не меньше. Особенно больно было наблюдать, что по ровной дорожке инвалиду разрешали идти пешком, а вот на подъеме к фонтану – резкий щелчок кнута, и несчастный мешок с костями, задыхаясь, несется рысью на негнущихся, как будто неживых ногах. Рядом бежит "благодетель" - хозяин, с другой стороны – счастливый папашка, а сверху восседает юная всадница.

Картинка третья. Обыкновенный садизм

Немного понаблюдав за этим безобразием, я подошла к мамам, дети которых играли неподалеку.

- Вы часто здесь бываете?

- Да каждый день, мы живем рядом.

- И часто здесь эти "любители животных" обретаются?

- Постоянно. Они даже в январе и феврале, когда минус двадцать пять было, приводили сюда пони, и верблюд появлялся.

- Вы меня послушайте, - перебила соседку молодая женщина, и представилась: "Меня зовут Наташа".

– У меня до сих пор этот кошмар перед глазами. Жара стояла невыносимая, воздух как кисель вязкий. Пони этот бежать больше не смог, остановился, дышит как астматик, бока втянулись. Так этот урод схватил палку, волоком затащил его прямо на детскую площадку и начал лупить по чему попало. Пони вначале отпрыгнуть хотел, а потом затих, наверное, подумал: "Пусть лучше убьет, чем так жить!". Мы кричать начали, дети тоже. Моя дочь, ей шесть лет, вначале расплакалась, а потом у нее истерика началась. Палач же на наши крики – ноль внимания, и все это на глазах у детей. "Дайте ему попить, ему же плохо, вы что, не видите?" - кричала я. Тогда этот урод повернулся ко мне: "Нас так хозяева учат– если не слушается, бери палку и бей, пока не поумнеет!". Потом уцепил полуживого пони за уздечку и поволок из парка.

Вот такое приобщение детей к природе. В центре столицы, на глазах у всех. Наше законодательство таково, что можно насмерть забить палкой собаку или пони на глазах у людей, и за это палач будет держать ответ только перед Богом, никто его в тюрьму не посадит. И никто не отомстит за несчастных сов, обезьянок и соколов, работающих моделями у мучителей-фотографов, за пони и верблюдов, живущих "на износ" и теряющих "товарный вид" в 2-3 года (на них потом даже пулю жалеют, просто в лес вывозят и выбрасывают умирать).

Только обвинять одних этих моральных уродов – банально. Ведь если бы никто из нас не фотографировался и не катал детей, они бы переключились на другой бизнес. Не такой подлый и кровавый. Спортивная лошадь работает минут сорок-пятьдесят

Анатолий Левицкий, врач ветеринарной медицины
- Даже тренированная спортивная лошадь без ущерба для здоровья может работать полтора-два часа в день. Это с разминкой, проводками и проч. В рыси и галопе – до часа. Если лошадь работает с меньшей, чем спортивная, нагрузкой, это – от трех до пяти часов в день, в зависимости от состояния ее здоровья и погоды. В процессе она должна отдыхать, то есть постоять, полежать, поесть и напиться воды. Но это в случае, если ее не разгорячили. Горячую лошадку ни поить, ни кормить нельзя, пока не остынет. После кормления желательно, чтобы она еще час отдохнула. С лошадьми, на которых делают бизнес, мне приходилось сталкиваться, и могу сказать, что дельцы не инвестируют деньги в их здоровье. Однажды меня пригласили осмотреть лошадь, у которой были колики. Первый вопрос, который задает ветеринар: "Чем ее кормили?". Знаете, что мне ответили?

- Сена у нас нет, так мы хлеб ей покупаем.

Недопустимо кормить лошадь хлебом, это же не свинья! Помещение, в котором ее держали, было совершенно неприспособленным – ни опилок, ни подстилки. А без них лошадь не ляжет отдыхать. Если же ее довели до того, что она ложится, - долго не протянет. К сожалению, Международная лига защиты лошадей, работающая в Англии под патронатом королевы и имеющая отделения по всему миру, не имеет представительства в Украине. На бизнесменов, убивающих лошадей, практически нет управы. Нельзя гонять галопом по асфальту!

Петр Павленко, зооинженер по коневодству
- В любой цивилизованной стране лошадей, на которых просто делаются деньги, конфисковали бы, а издеватели отвечали бы по закону. Любую лошадку или пони надо кормить три раза в день концентратом или сеном, пить она должна вволю. И ни в коем случае нельзя гонять ее галопом по асфальту. Ее опорно-двигательный аппарат приспособлен только к бегу по земле. От движения по твердой поверхности начинаются нарушения в суставах, животное становится инвалидом. Да и продолжительность галопа – максимально 20 минут. Кто следит за соблюдением этих условий для лошадей, зарабатывающих деньги для владельцев? Как оказалось, хозяева животных платят за уборку

Мы поинтересовались, а кто, собственно, дает разрешение на "работу" животных в парке. В Печерской администрации, где сейчас идет активная смена кадров, нам ответили, мол, за все, что делается в Мариинском парке, отвечает Коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Печерского района. На наш вопрос, а можно ли привести слона в главный парк, чиновники смутились.

У начальника участка по содержанию зеленых насаждений Печерска Дмитрия Дибика мы узнали, что с хозяевами животных у КП оформлены официальные договора на… уборку территории от испражнений животных. При этом своими клиентами они довольны: со стороны "животноведов" по оплате еще ни разу не было проволочек, жители на них не жаловались, и ходят пони, лошади и верблюды, по мнению озеленителей, исключительно в отведенных местах. А на вопрос, кто же все-таки дает разрешение на их использование в парке, нас опять отправили в Печерскую администрацию…

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2288