В Секретариате Президента вызвали обеспокоенность попытки правительства ввести ограничения на выплаты одноразовой помощи при рождении ребенка. Об этом заявил советник Президента Украины – Руководитель главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Маркиян Лубкивский.

По его словам, в Секретариате Президента считают неоправданным пересмотр ключевых элементов социальной политики, уже определенной в Президентской программе «10 шагов навстречу людям», в частности, относительно поддержки украинских семей в обеспечении развития и здоровья каждого новорожденного украинца.

Такое намерение, по убеждению советника Президента, выглядит, по меньшей мере, странным еще и с учетом того, что введение помощи обеспечило постоянный рост рождаемости. Так, на протяжении семи месяцев текущего года родилось 258,5 тыс. детей (за аналогичный период прошлого года – 242,5 тыс. детей). Учитывая это, надеемся, что одноразовая помощь при рождении ребенка и в дальнейшем будет выплачиваться без дополнительных условий.

В связи с намерениями введения ограничения на выплату одноразовой помощи при рождении ребенка Секретариат Президента направит в Кабинет Министров Украины соответствующее обращение, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, заместитель министра финансов Украины Сергей Рыбак сегодня заявил, что правительство намерено ограничить условия выплаты одноразовой помощи при рождении ребенка.

Он пояснил, что планируется установить условие, согласно которому, если среднемесячный совокупный доход семьи (мужа и жены) за последние полгода до рождения ребенка превышал 5 тыс. грн., то одноразовая помощь выплачиваться не будет.

Рыбак также сообщил, если в семье есть три нетрудоспособных лица, то это ограничение увеличивается до 6 тыс. грн., если четыре нетрудоспособных лица и более – 7 тыс. грн.

При этом он отметил, что сумма самой помощи изменяться не будет.

Такие действия правительства Рыбак назвал направленностью государственного бюджета на 2007 год на помощь именно социально незащищенным слоям населения.

В Украине с апреля прошлого года помощь при рождении ребенка составляет 8,5 тыс. грн. Одноразово выплачивается 3 тыс. 384 грн., а остальная сумма выплачивается равными долями на протяжении последующих 12 месяцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1755