Суспiльство

КСУ будет сформирован в ближайшие дни?

КСУ будет сформирован в ближайшие дни?

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк прогнозирует формирование в ближайшие дни Конституционного Суда Украины.


Как сообщили в пресс-службе ВР, об этом он сказал во время встречи с помощником Генерального секретаря ООН Кальманом Мижеем.


Мартынюк убежден, что сегодня нет никаких юридических оснований для роспуска парламента, который, по его словам, действует легитимно, в рамках Конституции. Он заверил, что с формированием антикризисной коалиции внешнеполитический курс Украинского государства останется неизменным.


Первый вице-спикер сказал, что в последние дни парламент приступил к законотворческой деятельности. При этом он отметил, что распределение по комитетам состоялось «четко в соответствии с квотами», в частности представители оппозиции возглавили несколько ключевых парламентских комитетов.


Говоря о формировании правительства, Мартынюк не исключил вхождения представителей блока «Наша Украина» в его состав, передает «УНИАН».


Касаясь вопроса европейской и евроатлантической интеграции Украины, Мартынюк подтвердил дальнейшую реализацию избранного Украиной курса с учетом ее геополитических и национальных интересов. Говоря о членстве Украины в Евроатлантическом альянсе, он высказался за вынесение рассмотрения этого вопроса на всеукраинский референдум.


В то же время, по мнению Мартынюка, подход к вступлению Украины во Всемирную торговую организацию должен быть взвешенным. При этом он высказался за развитие добрососедских и партнерских отношений с Российской Федерацией.


В свою очередь Мижей признал важную роль Украины в Евразийском регионе. При этом он выразил готовность к всесторонней поддержке курса Украины на проведение политических и экономических реформ.


Как сообщалось, Конституционный Суд Украины с октября прошлого года фактически является недееспособным, поскольку большинство его судей сложило свои полномочия.


В ноябре 2005 г. трое судей КС избрал Съезд судей Украины, еще троих назначил Президент. Однако они не могут приступить к исполнению своих обязанностей, поскольку должны принести в Верховной Раде присягу. Президент уже несколько раз обращался в парламент с требованием привести к присяге судей КС. Неоднократные голосования в ВР за избрание судей КС по квоте парламента были безрезультатными.