Президент Франции Жак Ширак осудил удары ВВС Израиля по Ливану, назвав их «диспропорциональными». В то же время Ширак высказал мнение, что за действиями «Хамаса» и «Хизбаллах» должна находиться «третья страна», такая, как Сирия.

«У меня есть чувство, если не убеждение, что «Хамас» и «Хизбаллах» не стали бы делать это (похищать израильских солдат и обстреливать ракетами территорию Израиля) сами. Нет никакого сомнения, что это обсуждалось с Сирией», - отмечает французский лидер.

По мнению Жака Ширака, ситуация на Ближнем Востоке из-за иранского ядерного досье, израильско-ливанского кризиса и «абсолютно безответственных» действий «Хамаса» и «Хизбаллах» является крайне хрупкой и нестабильной. «Можно считать, что это действительно опасная ситуация», - подчеркнул французский президент в интервью первому и второму каналам французского телевидения.

«В таких условиях необходимо проявлять максимальную осторожность и тщательно взвешивать все инициативы и все заявления. Ошибки могут быть допущены как той, так и другой стороной», - сказал Ширак. Он отметил, что ситуация напоминает ему ту, что сложилась в начале войны в Ираке, когда шли ожесточенные споры между сторонниками и противниками военной операции, передает «Newsru.com».

«В таких условиях управлять сложившейся ситуацией следует с большой тонкостью и при наличии большого опыта, так как мы постоянно находимся на краю пропасти», - подчеркнул президент Франции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1276