Вторую неделю идет блокирование трибуны украинского парламента, так как Партия регионов приняла решение настаивать на пропорциональном распределении парламентских комитетов, согласно которому претендует на 10 комитетов. А коалиция предлагает оппозиции всего лишь 5-6 специальных контрольных комиссий. Согласится ли на это ПР, что планирует делать дальше оппозиция, в каком случае «регионалы» начнут обещанную голодовку - в интервью корреспонденту ForUm’a рассказал один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев.

- Евгений Петрович, лидер СПУ Александр Мороз заявил, что парламентская коалиция готова создать для оппозиции 5-6 специальных контрольных комиссий, обеспечивающих функцию контроля за действиями власти. Согласна ли на это Партия регионов?

- При всей привлекательности этих предложений, они выглядят как экспромт «оранжевой» коалиции, которая пытается узурпировать власть в парламенте. О каких комиссиях идет речь? Где и каким образом узаконен их статус? Кто сказал, что, пообещав нам эти комиссии, «оранжевые», когда дойдет до принятия соответствующих законов или нормативных документов, сдержат свои обещания?

Если бы у нас была законодательная база, которая четко регулировала бы отношения и права коалиции большинства и оппозиции, я думаю, подобные экспромты никому не были бы нужны. А коль такой базы нет, каждый и пытается на скорую руку и, естественно, в свою пользу предложить вариант развязки парламентского кризиса.

- То есть, нам нужно как можно быстрее принять закон об оппозиции?

- Безусловно, в идеале мы должны создать необходимую нормативную базу взаимоотношения парламентского большинства и оппозиции. Но все понимают, что сделать быстро это нельзя. Поэтому мы и предлагаем сейчас руководствоваться теми нормами регламента, которые имеют официальную силу. И, прежде всего, нормой о пропорциональном распределении постов председателей парламентских комитетов.

- Вы вчера заявили, что если до конца этой недели коалиция не пойдет на условия Партии регионов, то 20 народных депутатов объявят голодовку. Вы входите в их число?

- Я вхожу в их число, поскольку у меня достаточный опыт подобного рода протестов. Мне довилось голодать 9 дней, находясь за решеткой.

Но в данном случае я рассказал журналистам об инициативе группы наших депутатов, которые уже неоднократно ставили этот вопрос перед руководством фракции.

- Вы не боитесь, что Партию регионов обвинят в том, что «регионалы» завозят провиант, и что голодовка - это только показательное шоу?

- Мы понимаем, с кем мы имеем дело и не сомневаемся, что подобного рода инсинуации будут иметь место. Но мы – ответственные политики, и если пойдем на этот шаг, то предъявим обществу все доказательства того, что это, действительно, серьезно и честно.

- А как Вы расцениваете шансы, что коалиции до конца недели примет ваши условия?

- Очень сложно делать прогнозы. Коалиция настолько внутренне неоднородна, и там происходят такие сложные внутренние процессы, что прогнозировать что-то практически невозможно.

Я лишь хочу обратить внимание, что из девяти пунктов соглашения, которое мы предложили позавчера, мы без особого труда согласовали восемь. И пока «уперлись лбами» в принципы распределения комитетов, за которыми, на самом деле, стоят принципы взаимодействия парламентского большинства и оппозиции.

Если парламентское большинство понимает, что только вместе мы имеем право представлять интересы украинского народа (а это означает, что мы должны нести солидарную ответственность и иметь солидарные возможности), то мы можем согласовать этот вопрос достаточно быстро.

Мы настаиваем на том, что нам должны быть переданы десять комитетов. У нас есть свои предложения по их перечню. Хотя понимаем, что это вопрос дискуссионный, и здесь мы готовы искать разумные компромиссы. Я подчеркиваю, не в количестве комитетов, а в их перечне.

- Каков сейчас моральный дух внутри партии?

- Поверьте, очень высокий. Единогласно позавчера на заседании фракции мы приняли решение добиваться соблюдения наших прав. Вчера это было подтверждено при принятии соответствующего обращения к Президенту, нашим коллегам из «оранжевых» фракций.

- То есть, Партия регионов готова бороться до конца?

- Да, в этом вопросе мы будем стоять до конца. Хотя, еще раз говорю, там, где мы видим возможность разумного компромисса, мы всегда ее будем использовать.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2499