Президент Украины Виктор Ющенко призывает правоохранительные органы и Национальный банк Украины объединить усилия по защите интересов вкладчиков и в борьбе по отмыванию грязных денег.
Об этом Глава государства сказал на совещании с руководителями банковской системы и правоохранительных органов в четверг в Киеве, сообщили в пресс-службе Президента.
Открывая совещание, Виктор Ющенко отметил, что банковская система Украины в 2005-2006 годах развивается динамично и успешно. Вместе с тем, по его словам, в отдельных банках появились серьезные проблемы, которые угрожают интересам вкладчиков и имиджу всей банковской системы.
"Беспокоит практика деятельности отдельных проблемных банков, которые из-за нарушения процедур, правил, нормативов, непрозрачную деятельность дискредитируют всю банковскую систему Украины", - заявил Ющенко, передает
«Интерфакс-Украина».
Глава государства также отметил, что по статистике в последнее время "близко 30 тысяч вкладчиков восьми банков стали жертвами действий мошенников".
По мнению Президента, такие данные свидетельствуют о том, что в правовом поле банковского и кредитного регулирования появляются проблемы, которые надо устранять, усиливая тем самым защиту интересов вкладчиков и обеспечение доверия население к банковской системе.
Ющенко убежден, что правоохранительные органы должны синхронно работать с НБУ и банковской системой. По его словам, скоординировав усилия "можно остановить действия, которые содержат признаки отмывания грязных денег". В связи с этим Президент считает целесообразным разработать отдельную программу, которая бы объединила действия НБУ и правоохранительных органов в этом направлении, в частности, по проведению мониторинга и проверки деятельности коммерческих банков.
Глава государства также предложил во время совещания обсудить и внести предложения в подготовленный секретариатом президента проект указа "О мероприятиях по усовершенствованию государственного регулирования и надзора в банковской сфере и обеспечения надлежащей защиты прав граждан, которые являются вкладчиками банков, и других клиентов".
Главная цель документа - обеспечить согласованную и системную работу всех государственных органов для преодоления отрицательных явлений в банковской системе.
В совещании, которое проходит в помещении НБУ, принимают участие премьер-министр Украины Юрий Ехануров, руководитель службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный, руководитель Секретариата Президента Олег Рыбачук, глава Нацбанка Владимир Стельмах, председатель ГНАУ Александр Киреев, министр финансов Виктор Пинзеник, министр экономики Арсений Яценюк, председатель правления ОАО "Ощадбанк" Александр Морозов, киевский городской голова Леонид Черновецкий и другие.