Пакистан намерен закупить у Швеции несколько самолетов дальней радиолокационной разведки (AWACS), сообщают в четверг пакистанские СМИ со ссылкой на информацию, поступившую из правительства страны.

"Пакистан нуждается в надежной современной системе дальнего обнаружения,необходимой для обеспечения безопасности воздушного пространства", - говорится в заявлении кабинета министров.

На специальном заседании, прошедшем накануне, члены правительства одобрили предложение о закупке новейших самолетов радиолокационной разведки для ВВС страны.

По информации СМИ, соответствующую авиатехнику и оборудование планируется приобрести в Швеции. Другие подробности, в том числе, число самолетов, которые хотел бы закупить Исламабад, не сообщаются.

Новые самолеты должны поступить на вооружение в течение двух лет. На эти цели пакистанское правительство готово выделить до $1 миллиарда, передает РИА «Новости».

Члены правительства Пакистана также выразили удовлетворение по поводу реализации программы по созданию совместного пакистано-китайского истребителя JF-17 "Гром".

В соответствии с этой программой, сейчас в пакистанском городе Камра идет переоборудование авиазавода, где будут серийно выпускаться эти истребители.

Поддержание обороноспособности и развитие национальной армии правительство Пакистана рассматриватет в числе своих главных приоритетов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1758