В правительстве пока не намерены инициировать новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом, этот вопрос может быть рассмотрен только после получения транша в рамках действующей программы.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции по итогам работы правительства за год, передает Укринформ.

«Мы пока действуем в рамках существующей программы, о следующие программе сейчас в кризисных условиях МВФ ни с кем не ведет переговоров. Я думаю, когда мы завершим работу по получению второго транша, тогда только можно будет говорить о продолжении программы или о следующей программе с МВФ», - сказал Шмыгаль.

Он напомнил, что в феврале закончились миссия МВФ в Украине.

«Мы завершили онлайн миссию, мы прошли по выполнению всех параметров, которые были. Осталось несколько ключевых пунктов в работе с МВФ: это цена на газ, это согласование макропоказателей на 2022-2023 годы, судебная реформа, закон о высшем совете правосудия, об усилении уголовной ответственности за незаполнении деклараций и закон о НАБУ», - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что есть время до июня, когда правительство с МВФ должно прийти к подписанию предварительного соглашения (staff level agreement). «Почему июнь, потому что в июне нужно начать переговоры о макрофинансовой помощи от ЕС. Это связанные вещи, чтобы к сентябрю получить макрофинансовую помощь от ЕС», - сказал Шмыгаль.

Он заверил, что сегодня на Казначейскому счете достаточно средств (эквивалент 1,5 млрд долл.), Чтобы выполнять все свои обязательства. По словам Шмыгаля, этого хватает до июля.

 «В сентябре будет большая сумма внешних погашений, но мы уверенно смотрим на нашу работу», - отметил премьер-министр.

Как сообщал ForUm, 13 февраля Международный валютный фонд завершил дискуссии с представителями украинской власти. По итогам визита миссии МВФ в Украину стороны не смогли достичь соглашения о новом транше, поскольку Украине «нужен больший прогресс».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

45
Теги