Председатель Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер сообщил о подавленном состоянии украинцев, эвакуированных из китайского города Ухань. Об этом он сообщил журналистам в Харькове, передает УНИАН.

«Мы борт приняли, по состоянию на сейчас проверяют людей, которых доставили. Врачи на месте, которые передают нашим врачам информацию. После того, как они пройдут полную проверку, мы сообщим о состоянии людей», - заявил он. Председатель Харьковской ОГА добавил, что «люди подавлены, в первую очередь они получают информацию, как их здесь принимают, а принимают не очень хорошо. Это смущает сейчас всех».

Кучер отметил, что эвакуированные граждане уже прошли двойную проверку на наличие новой коронавирусной инфекции.

«Мне некоторые моменты не нравятся. Мы откровенно будем об этом сообщать, потому что так (перекрытием дорог. – Ред.) реагировать на своих людей мы не можем. Мы принимаем все же наших граждан, и если мы все говорим о патриотизме – то сейчас это проявления патриотизма. Проявлением патриотизма является то, как мы относимся к нашим гражданам, нашим людям, потому что на месте этих людей мог бы быть каждый из нас», - подчеркнул он.

Напомним, сегодня 9:40 самолет спецрейса из Китая совершил посадку в международном аэропорту «Борисполь» для дозаправки, после чего вылетел в Харьков, куда прибыл около 12:00.

По данным Минздрава, у всех пассажиров, членов экипажа и сопровождающих лиц нет никаких симптомов острых респираторных инфекций.

45 украинцев и 27 иностранных граждан, экипаж самолета и сопровождающие лица будут доставлены на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары» в Полтавской области.

В Новых Санжарах местные жители вышли на протест против размещения эвакуированных.  В поселке произошла потасовка между правоохранителями и местными жителями, которые заблокировали дорогу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

140