Государственный секретарь США Майк Помпео находится в Киеве с официальным визитом. Утром он возложил цветы к мемориалу погибшим защитникам Украины, а также встретился с президентом Владимиром Зеленским, чиновникам и духовенством – главой Православной церкви Украины и некоторыми епископами.  

Зеленский и Помпео в ходе встречи в Киеве обсудили развитие Донбасса.  При этом Помпео заявил об отсутствии условий для проведения встречи президентов США и Украины в Белом доме. 

Зеленский выразил надежду, что Соединенные Штаты Америки будут более активно вовлечены в процессы мирного урегулирования ситуации на Донбассе и деоккупации Крыма, а также назначат своего представителя по этим вопросам. 

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой признала Россию стороной Минских договоренностей.

Полтавский апелляционный суд отменил закрытие дела мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников, обвиняемых в похищении и пытках активистов Евромайдана.

Пятый президент Украины, народный депутат Петр Порошенко 31 января не пришел в Государственное бюро расследований для дачи показаний в связи с тем, что находится в командировке за пределами страны.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного масштаба.  Количество погибших от 2019-nCoV в Китае возросло до 213 человек. В России зафиксированы двое первых больных новым типом коронавируса.  

Служба безопасности запретила въезд российскому певцу Валерию Сюткину.

В Конституционный суд Украины поступило конституционное представление относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) закона «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины)» от 3 сентября 2019 года № 27-IX.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

74