За минувший год в Украине произошло много позитивных изменений в области свободы слова.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного организацией "Freedom House", - передает радио "Свобода".

В соответствии с результатами проведенного исследования, Украина занимает 113 место. Из всех стран-членов СНГ, это наиболее высокая оценка.

В частности, в отчете говорится, что "в течение 2005 года новую украинскую власть хвалили за положение в средствах информации, а сами эти средства стали более независимыми в освещении событий. Политическое вмешательство в труд прессы в целом уменьшилось; а также произошел ряд важных улучшений".

Вместе с тем правозащитники из этой организации обращают внимание на то, что прогресс происходил небольшими шагами, и нарушения прав средств информации в Украине еще существуют, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, в отчете "Freedom House" высказывается некоторая критика в адрес Украины. Руководство страны, в частности, критикуют за то, что до сих пор не прекращено давление и нападения на журналистов, не завершено расследование дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Также в представленном исследовании говорится, что "освещение событий нередко бывает искажено и преследует целью отстаивать определенные экономические или политические интересы в связи с тем, что многими средствами массовой информации владеют олигархи или лица, приближенные к власти".

Согласно отчету, в целом за прошлый год положение в мире со свободой прессы ухудшилось. Значительный упадок за последние годы переживают СМИ в Латинской Америке и в Карибском ре_ионе, а также на просторах бывшего СССР, в Азии и Африке.

Особенно беспокоит авторов отчета Россия, которая опустилась на 158 место из 194 позиций. В организации считают, что ограничения на свободу прессы в этом государстве должно нарушить американское и другие правительства, которые будут участвовать в саммите "Большой восьмерки" (G-8) в июле в Санкт-Петербурге.

Отчет под названием "Свобода прессы - 2006: Всемирное исследование независимости СМИ" организация обнародовала накануне дня свободы прессы, который отмечается 3 мая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3420