Центральная избирательная комиссия зарегистрировала более 3 тысяч кандидатов-мажоритарщиков и избирательные списки 21 политической партии, сообщает УНИАН.

25 июня ЦИК зарегистрировала 229 кандидатов в народные депутаты, которые баллотируются в одномандатных избирательных округах (ОИО) в порядке самовыдвижения на внеочередных выборах народных депутатов.

Также комиссия зарегистрировала 612 кандидатов в народные депутаты, выдвинутых политическими партиями в ОИО, а именно: «Оппозиционный блок», «ВО «Свобода», «Сила людей», «Сознательная нация», «Объединение «Самопомич», «Партия местного самоуправления», «Патриот», «Вместе сила», «Сила и честь», «Единство», «Слуга народа», «Удар Виталия Кличко», «Аграрная партия Украины».

Следовательно, всего по состоянию на 25 июня в ОИО зарегистрировано более 3 тысяч 100 кандидатов в народные депутаты, в том числе: которые баллотируются в порядке самовыдвижения – более 1 тысячи 700, выдвинутых политическими партиями – 1 тысячи 436. В то же время комиссия зарегистрировала 339 кандидатов в народные депутаты, включенных в избирательные списки политических партий в общегосударственном многомандатном избирательном округе: 174 – от Аграрной партии Украины, 122 - от партии «Патриот» и 43 - от Партии зеленых Украины.

Таким образом, всего по состоянию на 25 июня ЦИК зарегистрировала 2 тысячи 674 кандидата в народные депутаты, включенных в избирательные списки 21 политической партий в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

В ЦИК отмечают, что окончательные данные смогут назвать завтра после исключения из списков кандидатов, регистрация которых отменена.

Напомним, 21 мая Президент подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ был опубликован в правительственном издании Урядовый курьер. Таким образом, этот указ вступил в силу.

Напомним, 24 мая в Украине стартовал процесс временного изменения места голосования на внеочередных выборах Верховной Рады. Сделать это можно до 15 июля включительно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

137