Генпрокурор описал схему, согласно которой сотрудники НАБУ, ГФС и СБУ могут быть причастны к коррупционным схемам в «Укроборонпром».

Генеральный прокурор Юрий Луценко раскрыл новые подробности коррупционной схемы в Укроборонпроме, к которой могут быть причастны ГФС, СБУ и НАБУ. Об этом он рассказал в интервью Цензор.нет.

По словам Луценко, фирма «Оптимумспецдеталь«, которая фигурирует в скандальном расследовании о хищениях в оборонном секторе, получала нужные справки от «знакомых« в ГФС, СБУ и НАБУ. 

6 марта ГПУ объявила руководителю ООО Оптимумспецдеталь Андрею Рогозе подозрение в уклонении от уплаты налогов на сумму 26,6 миллиона гривен при поставке деталей для государственного концерна.

«Коррупция возникает во время конкурсов на поставку. Схема коррупционная такая. Та же Оптимумспецдеталь, мы это видим из документов, предлагает одному из бронетанковых заводов свои запчасти. По наименьшей цене, но, тем не менее, выигрывает другая фирма. Как это происходит? Служба безопасности завода, которая, скорее всего, лоббирует другую фирму, говорит: «Есть справочка из ГФС у нас, что вы, Оптимумспецдеталь, имеете дело с рисковыми конвертационными структурами», − заявил генпрокурор.

Далее, как отмечает Луценко, Рогоза с компаньонами получает справку из ГФС о том, что «Оптимумспецдеталь» не является рисковой.

«Но все равно компания не может ничего продать. Потому что появляется аналогичная справка, что якобы Оптимумспецдеталь фиктивная, − уже от СБУ. И они вновь слетают с конкурса бронетанкового завода», − продолжил глава ГПУ.

Теперь компании приходится через знакомых сотрудников СБУ доставать справку, что она не фиктивная. При этом фирма снова не попадает на конкурс, так как появляется новое свидетельство о ее фиктивности, но уже от НАБУ.

Решить вопросы с НАБУ, по словам Луценко, Рогозе удается с помощью бывшего сотрудника Бюро.

Генпрокурор полагает, что впоследствии, чтобы «пробиться с поставками» в «Укроборонпром», Рогоза нашел своего знакомого, бывшего сотрудника концерна Виталия Жукова, который был однокурсником сына экс-заместителя секретаря СНБО Игоря Гладковского.

Глава ГПУ подчеркнул, что сейчас подозреваемым по делу является Рогоза, однако, с точки зрения «человеческой логики», его соучастниками могут быть Гладковский и Жуков, хотя юридически к фирме, осуществлявшей сделки, они не имеют никакого отношения.

По его словам, в рамках дела есть переписки Рогозы и Жукова, но наличия переписки Рогозы с Гладковским следствие не установило. При этом общение Рогозы и Жукова показывает осведомленность и Жукова, и Гладковского с тем, что делает Рогоза.

«Не исключаю, что кроме Рогозы подозрение могут получить его соучастники, если мы установим а) аутентичность переписки, б) получим иные доказательства, потому что одной переписки юридически мало. И этим мы сейчас занимаемся», − добавил Луценко.

Напомним, 25 февраля журналисты программы «Наші гроші» обнародовали расследование, в котором говорилось, что сын в то время первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь якобы причастен к схемам масштабного хищения бюджетных средств в оборонном комплексе.

В «Укроборонпроме» назвали обнародованную информацию некорректной и манипулятивной.

Олег Гладковский обратился к НАБУ и ГПУ с просьбой проверить факты, приведенные в расследовании программы «Наши гроши». На время расследования его полномочия первого заместителя секретаря СНБО Украины будут приостановлены.

После скандала были отстранены директор ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова» Бабич А.А. и директор ГП «Изюмский приборостроительный завод» Филоненко С.В.

4 марта Президент уволил Гладковского.

В тот же день журналисты Bihus.info обнародовали новую часть расследования, в которой рассказали, каким образом гендиректор государственного концерна «Укроборонпром» Павел Букин и Олег Гладковский причастны к схемам с заработками на завышенных ценах на запчастях для самолетов Ан-26.

В свою очередь в «Укроборонпроме» заявили, что данная информация имеет признаки манипуляций и является «проявлением заангажированной журналистики».

Президент инициировал проведение международного аудита «Укроборонпрома».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

527