При вмешательстве органов прокуратуры отменено незаконное решение Харьковского городского совета о присвоении звания «Почетный гражданин города Харькова» гражданину Российской Федерации Александру Шишкину, который активно поддержал вооруженную агрессию против Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Звание «Почетный гражданин города Харькова» является высшей наградой территориальной громады, которое присваивается гражданам Украины и других государств, которые своей профессиональной и общественной деятельностью внесли весомый вклад в развитие города, что способствовало подъему его авторитета как на государственном, так и на международном уровне.

Решением Харьковского городского совета от 06.08.2014 звание «Почетный гражданин города Харькова» присвоено гражданину Российской Федерации А. Шишкину в связи с его меценатской деятельностью, в частности инициированием строительства в Харькове храма.

«В то же время органом местного самоуправления не учтено, что этот гражданин, будучи членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, поддержал принятие постановления от 21.03.2014 «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов» и об одобрении Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», - говорится в сообщении.

Более того, он проголосовал за принятие постановления Совета Федерации «Об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины».

Приведенные обстоятельства указывают на сознательную негативную общественно-политическую деятельность этого гражданина Российской Федерации в отношении государства Украина, которая содержит потенциальную угрозу государственной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, а также способствует террористической деятельности и оккупации территорий нашей страны.

Поскольку вышеуказанное решение Харьковского горсовета принято неправомерно при отсутствии законных оснований, органы прокуратуры безотлагательно обжаловали его в судебном порядке.

Окончательным решением Кассационного административного суда в составе Верховного Суда от 06.02.2019 кассационная жалоба Харьковского городского совета оставлена ​​без удовлетворения, а судебные решения об удовлетворении иска прокурора – оставлены в силе.

Таким образом, решение Харьковского городского совета, которым звание «Почетный гражданин города Харькова» присвоено гражданину Российской Федерации, который активно поддержал вооруженную агрессию против Украины, признано незаконным и отменено.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом