Пришло время менять диски. Перед автомобилистом возникает вопрос о выборе самых качественных, оптимальных по стоимости и эстетике. Кованые или литые – два варианта, которые нужно будет рассмотреть. Преимущественно автомобилисты отдают предпочтение конвейерным моделям. К ним относятся литые диски. Соотношение цены и качества всегда в приоритете, поэтому кованые остаются в стороне из-за дороговизны. Не каждый автовладелец может позволить себе укомплектовать колесо за несколько сот долларов, а их требуется аж четыре.

В чем преимущества литых дисков

Процесс изготовления отличается упрощенной технологией. Сплав металла отливают в форму, а потом обрабатывают для придания аккуратности, блеска и лоска. Дополнительных манипуляций в виде сварки деталей и обтачивания швов не требуется, что существенно экономит производственное время. Часто изделия сопоставляют со штампованными, но у них есть отличия в плане устойчивости к физическим повреждениям и возможностям ремонта. Самое главное – выбирать проверенные бренды и качественные сплавы металла.

Эстетика не может стоять на последнем месте. Большинство автомобилистов хотят видеть красивые легкосплавные диски на колесах. Именно они удовлетворяют эстетические требования. Разнообразие дизайна позволяет придать неповторимый вид машине, ведь в коллекциях производителей сотни вариантов. Легкий вес является также важным преимуществом, позволяя экономить машине топливо. Во время езды требуется меньше затрат двигательной силы, что и позволяет снизить расход бензина или дизеля.

Как сделать правильный выбор

Чтобы правильно сделать выбор, необходимо учитывать несколько важных параметров:

  • ширину обода;
  • посадочный диаметр;
  • вылет колеса (нулевой, положительный, отрицательный);
  • диаметр расположения отверстий крепления.

Во внимание нужно брать условия, в которых планируется эксплуатация. Если диски определены производителем для асфальта и городской местности, то ездить на них по горам и бездорожью будет не лучшей идеей. Изделия изготавливают из алюминия или магния. Поинтересуйтесь этим нюансом. Алюминиевые менее подвержены коррозии, чем из магния. Выбирайте диски, которые подходят под вашу марку машины по техническим характеристикам. Если не можете определиться с брендом производителя, отдавайте предпочтение проверенным и известным, хотя за эту составляющую придется доплатить. Выбор остается за автовладельцем, какие диски будут иметь для него приоритет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

162