Украинская православная церковь Московского патриархата не будет участвовать в объединительном соборе по созданию Украинской автокефальной церкви, который состоится 15 декабря.

Об этом OBOZREVATEL сообщил глава информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент.

«Наша позиция не изменилась. Украинская православная церковь не будет участвовать в этом соборе, поскольку создание украинской автокефальной церкви не отвечает каноническим нормам», — сказал архиепископ.

Напомним, 13 ноября УПЦ МП заявила о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Собор епископов УПЦ МП считает, что решения Священного синода Константинопольского патриархата от 11 октября 2018 года относительно украинского церковного вопроса «являются недействительными и не имеющими никакой канонической силы».

В тот же день Президент Украины Петр Порошенко провел встречус частью иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата.

Иерархи УПЦ МП, которые поддерживают предоставление Украине томоса об автокефалии, на встрече с Президентом заявили о сильном давлении и, по их просьбе имена, их пока не раскрывают. 

Объединительный собор Украинской православной церкви состоится 15 декабря

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

344