Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины подготовить предложения по обеспечению интересов нашего государства в акватории Азовского моря, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государтва.

«Я не собираюсь с этим мириться. И твердо убежден - ситуация, которая складывается сейчас, является категорически неприемлемой», - сказал Президент и сообщил, что уже поручил подготовить заседание Совета Национальной безопасности и обороны по этому вопросу.

«Противоправные и коварные действия Москвы в этом регионе не должны и не будут оставаться безнаказанными и тем более без адекватной международной реакции. И тут мне нужна ваша помощь», - сказал Президент на встрече с украинскими послами.

Напомним, ФСБ РФ начала досмотр судов, направляющихся в Украину.

По данным Госпогранслужбы, проверка Россией судов на Азове – законна.

Президент Петр Порошенко не исключает, что РФ готовится провести военную операцию атаки на Мариуполь.

Глава государства отдал приказы министру обороны, начальнику Генерального штаба, командующему ВМС по принятию мер для прекращения нарушения закона и российских провокаций при прохождении украинским Керченским проливом и атак с использованием захваченного и незаконно аннексированного Крыма с незаконно размещенным Черноморским флотом в захваченном Севастополе.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом