Прокуратура Киевской области официально заявляет, что расследование ДТП с участием Дмитрия Россошанского и убийство Ирины Ноздровской находится на постоянном контроле у ​​руководства ведомства, а любые попытки отдельных граждан, которые хотят пропиариться на горе пострадавших, сойдут на нет. Соответствующее заявление распространила пресс-служба надзорного ведомства.

«В последнее время отдельные граждане, которые пиарятся на горе семьи погибшей Ноздровской, вводят в заблуждение общество своими безосновательными и необоснованными акциями. Прокуратура Киевской области призывает не делать пиар на горе пострадавших», - говорится в нем.

Прокуратура регулярно осуществляет встречи со сторонами процесса и делает все возможное в рамках законодательства.

В пресс-службе сообщили, что «неизвестные лица, не являющиеся сторонами по уголовным производствам, а потому не имеют доступ к материалам ни в деле ДТП с участием  Россошанского, ни в деле об убийстве Ноздровской, пытались врываться в помещения правоохранительных органов».

Именно благодаря принципиальной позиции прокуратуры Киевской области Россошанского признали виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Не согласившись с приговором Обуховского районного суда Киевской области, пострадавшие подали апелляционную жалобу, по результатам которой указанный приговор отменен и дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Во время очередного судебного заседания 14 марта в качестве свидетеля был допрошен эксперт КОБС, который предоставил показания, что визуально определить, находился ли человек в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, без назначения судебно-медицинской экспертизы, невозможно.

Также во время досудебного расследования проводились 2 экспертизы на содержание наркотических и алкогольных веществ у ДРоссошанского, которые указали на отсутствие этого состояния у последнего.

Кроме этого, по ходатайству прокуратуры подозреваемому в убийстве Ноздровской продлена мера пресечения в виде содержания под стражей еще на 2 месяца, несмотря на попытку защиты подозреваемого изменить меру пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы.

«Таким образом, прокуратура Киевской области для объективного, полного и всестороннего установления обстоятельств осуществляет все возможное и не требует пиара посторонних лиц. Кроме того, Ноздровская лично выражала благодарность прокуратуре Киевской области за принципиальную и законную позицию», - резюмировали в ведомстве.

Напомним, Ноздровская пропала 29 декабря. Через два дня, 1 января ее  тело  нашли в водоеме возле села Демидов Вышгородского района Киевской области.

9 января подозреваемого в убийстве юриста Ирины Ноздровской Юрия Россошанского арестовали на 60 суток без права внесения залога. Он согласился с предъявленным подозрением. 

Результаты экспертизы обнаружили ДНК Россошанского на теле Ноздровской. 

Вышгородский районный суд Киевской области 9 января избрал подозреваемому Россошанский мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без возможности внесения залога.

Защита Россошанского заявляет, что он оговорил себя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1551