Економіка

ФРС США во второй раз за 10 лет повысила ставку

ФРС США во второй раз за 10 лет повысила ставку

Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США впервые с декабря 2015 года повысит базовую ставку. Ставка будет установлена на уровне 0,5-0,75%, сообщает ВВС.

Это стало вторым повышение базовой ставки ФРС за последние десять лет.

При принятии решения о базовой ставке ведомство анализирует ситуацию на рынке труда и динамику инфляции. В заявлении ФРС говорится, что уровень безработицы сокращается, а количество рабочих мест растет. Эксперты также отметили рост расходов американских домохозяйств.

Инфляция в США пока остается ниже официальной цели ФРС в 2%. Однако регулятор полагает, что со временем рост цен ускорится до целевого уровня.

Денежная политика в США все еще остается достаточно мягкой, объясняют в ФРС. В заявлении содержится намек на возможное дальнейшее повышение ставки в случае ускорения инфляции и улучшения ситуации на рынке труда.

ФРС после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов проводит сверхмягкую денежную политику. В ответ на кризис и рецессию американский центробанк снизил ставки до нуля и провел несколько программ денежного стимулирования экономики США.

В последние годы, по мере того как экономика восстанавливается, американский центробанк начинает постепенно ужесточать денежную политику. Это сопровождается падениями рынков, цен на сырье и небольшим ослаблением валют развивающихся стран.

Нынешнее решение ФРС было в целом ожидаемо. Эксперты полагали, что банк повысит ставки на фоне благоприятной статистики.

Рынки отреагировали на решение ФРС небольшим падением: NASDAQ снизился примерно на 0,2%, индекс S&P 500 вырос на 0,1%. Доллар на торгах также укрепился к евро, иене и британскому фунту.

По мнению Рейтер, ФРС дала сигнал о том, что в следующем году ставки будут расти быстрее, так как администрация избранного президента Дональда Трампа собирается стимулировать экономику с помощью уменьшения налогов, роста бюджетных расходов и снижения регулирования.

Теги: