Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с 25-й годовщиной Всеукраинского референдума в подтверждение Акта провозглашения независимости Украины. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Это был беспрецедентный чин единения нации, вследствие которого не осталось места никаким сомнениям в стремлении украинского народа жить в собственном государстве», - отметил он.

По его словам, сейчас украинцы должны сохранять единство и стойкость перед нынешними вызовами и угрозами.

«Без преувеличения, сегодня единство общества - это вопрос сохранения государственности. Если не хотим снова быть разрушенными изнутри и порабощенными российским агрессором, не можем позволить никакого раздора, внутренних интриг, атаманщины», - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что современные реалии диктуют как стратегические, так и неотложные задачи. «Главным из них является искоренение коррупции, которая десятилетиями существовала благодаря заинтересованным чиновникам. Реформы, начатые совместно государством и обществом, прежде всего такие критически важные, как судебная реформа и реформа правоохранительных органов, мы обязаны успешно завершить», - подчеркнул Глава государства.

Он подчеркнул, что также должны быть преодолены барьеры для устойчивого экономического развития, улучшения макроэкономических показателей, создания максимально привлекательного инвестиционного климата.

«Безусловный приоритет - усиление обороноспособности государства, укрепления национальных вооруженных сил как залог мирного будущего Украины и украинцев.

Все это будет означать реализацию европейского выбора, который сделал украинский народ», - подытожил Порошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом