Министерство иностранных дел РФ вызовет посла Нидерландов в Москве для обсуждения расследования катастрофы «Боинга» рейса МН17 малазийских авиалиний. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, говорится на сайте ведомства. 

«Для дополнительного разъяснения причин неприятия в России методов работы ССГ, уводящих расследование в неверном направлении, 3 октября в МИД России будет вызвана Посол Нидерландов в Москве. Главе нидерландской дипмиссии будут представлены доводы относительно неприемлемости игнорирования предоставляемой российской стороной важной объективной информации, что в итоге подрывает сотрудничество российских экспертов со следствием, а также компрометирует предпринимаемые усилия по установлению истинной картины трагедии и привлечению к ответственности виновных в соответствии с резолюцией 2166 СБ ООН», - заявила Захарова. 

Напомним, 30 сентября стало известно, что МИД Нидерландов вызвал посла РФ в связи с критикой российской стороной расследования катастрофы Boeing на востоке Украины в 2014 году.

Международная совместная следственная группа по делу о катастрофе «Боинга» установила, что воздушный борт был сбитракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук», который доставили на Донбасс из Российской Федерации и после трагедии увезли обратно. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назваласледствие по катастрофе предвзятым и политически мотивированным и обвинила Украину в подделке доказательств.

Также в Минобороны РФ заявили, что российские зенитные ракетные комплексы не пересекали границу с Украиной.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

249