Российские зенитные ракетные комплексы не пересекали границу с Украиной, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя оглашенные в среду первые предварительные результаты уголовного расследования крушения Boeing MH17 на Донбассе, сообщает ТАСС.

«Никакие российские зенитные ракетные комплексы, и в том числе «Бук», российско-украинскую границу никогда не пересекали. Об этом мы ответственно заявили сразу же после катастрофы 17 июля 2014 года», - сказал он.

По словам Конашенкова, объективность озвученных выводов не может не вызвать сомнений.

«Мы внимательно ознакомились с сегодняшними заявлениями представителей голландской следственной группы по расследованию катастрофы в небе Украины малайзийского Boeing MH-17. Для таких серьезных выводов, которые были озвучены, требуется серьезная аргументация и, самое главное, факты», - сказал он.

«У всех данных, которые сегодня были представлены на брифинге следственной группы, - два основных источника: интернет и спецслужбы Украины. Поэтому объективность этих сведений, а, следовательно, и сделанных на их основе выводов, не могут не вызывать сомнений», - подчеркнул Конашенков.

«Со своей стороны, мы максимально заинтересованы в проведении объективного расследования и установления истинных виновников катастрофы 17 июля 2014 года. И будем продолжать оказывать для этого все необходимое содействие», - заверил он.

Напомним, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Международная совместная следственная группа по делу о катастрофе «Боинга» установила, что воздушный борт был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук», который доставили на Донбасс из Российской Федерации и после трагедии увезли обратно. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала следствие по катастрофе предвзятым и политически мотивированным и обвинила Украину в подделке доказательств.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

417