Генеральная прокуратура заявляет об экстрадиции в Украину первого правонарушителя из Великобритании, что может иметь прецеденты в будущем.

Об этом в эфире Эспрессо.TV заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

«По состоянию на сейчас у меня нет ни одного сообщения об объявлении в международный розыск Онищенко. Но это не означает, что украинская сторона не работает над этим вопросом», - сказал заместитель Луценко.

Он отметил, что Интерпол имеет свою процедуру, в которой очень подробно рассматриваются наши ходатайства».

«У нас есть так называемый негативный опыт с Януковичем, но это не значит, что мы не извлекли уроков из того, что у нас было до этого. И я надеюсь, что те аргументы, которые приводит НАБУ, будут восприняты стороной Интерпола для организации скорейшего задержания», - заявил Енин.

По его словам, «что касается Британии, мы имеем первое в истории положительное рассмотрение ходатайства о выдаче правонарушителя».

«И я надеюсь, что в течение двух-трех недель указанный человек будет передан Украине. Это создает очень позитивный фон для выдачи всех правонарушителей из Великобритании», - резюмировал Енин.

Напомним, 22 июня НАБУ и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча», в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко - главного фигуранта газовой схемы. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину. По словам Онищенко, он находится в Великобритании.

10 августа НАБУ объявило его в розыск

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом