В Кремле сожалеют, что Украина решила понизить уровень дипломатического представительства РФ в Киеве, и по-прежнему предлагают на должность посла России кандидатуру Михаила Бабича. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Вопросы назначения глав дипломатических миссий, а также касающиеся уровня дипломатических отношений, решаются на основе обоюдного консенсуса и в тишине. Российская сторона, в частности президент Путин, подписал указ об освобождении нашего бывшего посла Зурабова – он освобожден от должности нашего посла в Киеве и также он не будет являться больше специальным представителем президента», - сказал Песков, сообщает УНИАН.

«Российская сторона выдвинула новую кандидатуру посла РФ в Украине. Мы по-прежнему предлагаем назначить нового посла – это наш подход к нашим двухсторонним отношениям. Вместе с тем, если украинская сторона принимает решение о понижении уровня наших дипотношений, считает целесообразным такой пониженный режим дипломатического общения – это выбор украинской стороны. Мы по-прежнему являемся сторонниками и предлагаем, чтобы посол России был в Киеве», - заявил Песков.

Отвечая на вопрос, отказали ли Бабичу в агремане и будут ли предложены властям Украины другие кандидатуры на эту должность, он сказал: «Некорректным является постановка вопроса о том, что Бабичу отказали в агремане, идут различные дипломатические процедуры предварительных согласований, которые выполняются в режиме тишины. Российская сторона предлагала и по-прежнему предлагает известный вариант».

Напомним, 28 июля Президент России Владимир Путин уволилМихаила Зурабова с должности посла России в Украине.

После этого Россия запросила агреман – согласие украинской стороны на назначение полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича послом РФ в Украине.

В свою очередь заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что вопрос назначения нового посла России в Украине снят с повестки дня

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом