15 января по центру Черновцов прошло праздничное шествие команд-участников Маланка-Фест 2016.

Маланка-фест- это фольклорно-этнографический фестиваль, самобытный яркий и необычный праздник, традиционный для Западной Украины. 13 января в буковинских селах празднуется Щедровый Вечер, а затем, 15 января маланкари со всей буковины собираются в Черновцах для того, чтобы побороться за звания лучшей Маланки года в ежегодном фестивале Маланка –фест.  

Фестиваль традиционно проходит в 2 этапа – праздничное шествие по центральным улицам города и выступление на сцене площади Филармонии. 

Проведение фестиваля стало возможным благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда Firtash Foundation, основанным Дмитрием и Ладой Фирташ. С целью поддержки и сохранения украинских традиций в 2012 году фонд утвердил именной призовой фонда для победителей фестиваля.

Победителями Маланка-Фест 2016 стала Маланка села Суховерхов. Второе место получили Чагорские спартанцы (с. Чагор). На третьем месте Маланка  из села Горбово. Победителей фестиваля определяли сами зрители путем онлайн-голосования. Кроме того, все зарегистрированные участники фестиваля получили компенсацию транспортных расходов. В этом году за звание лучших маланкарей боролись 38 команд. 

Маланка-фест 2016 стал одним из самых массовых мероприятий региона, которое привлекает не только местных жителей и жителей соседних регионов, но также способствует увеличению туристов из соседних стран.

В этом году Маланку посетили десятки тысяч зрителей.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

366