Строительство газопровода «Северный поток-2» не лежит в сфере интересов Европейского союза. Об этом сказал вице-президент ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович в Европейским парламенте.

«Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза. Диверсификация источников энергии, поставщиков и путей поставок имеет важное значение для обеспечения безопасных и устойчивых к нарушению поставок (энергии – ред.) на европейские предприятия», — сказал Шефчович.

«Поэтому проект «Северный поток» не вызовет общей заинтересованности и не будет профинансирован из бюджета Евросоюза», — добавил он, сообщает Росбалт.

По словам еврокомиссара, российский газопровод не обеспечит Евросоюзу доступ к новым источникам газа. «Скорее наоборот, мы таким образом сосредоточимся на более тесном сотрудничестве с Россией в вопросе покупки газа», — сказал он.

Шефчович также отметил, что Украина предыдущей зимой доказала, что является достоверным транзитным партнером, если речь идет о поставках российского газа.

«Евросоюз верит, что в сфере интересов всех сторон лежит то, чтобы Украина оставалась важным транзитным государством», — сказал еврокомиссар.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом