Знаменитый советский и российский композитор, пианист и педагог Андрей Эшпай скончался в Москве в воскресенье на 91-м году жизни, сообщили в воскресенье в Союзе композиторов РФ. «Андрей Яковлевич (Эшпай - ИФ) умер в воскресенье в возрасте 90 лет от последствий инсульта», - сказали в Союзе, сообщает «Инфакс-Украина».

А.Эшпай - Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР, Союза композиторов СССР. Написал музыку к более 50 спектаклям драматического театра и кинофильмам.

Среди самых известных песен: «А снег идет», «Ты одна в моей судьбе», «Песня о Родине», «Ах, Одесса моя», «Сережка с Малой Бронной» и др.

Эшпай родился 15 мая 1925 года в Козмодемьянске в семье композитора Якова Эшпая. В 1928 г. семья переехала в Москву. В 1941 году закончил школу им.Гнесиных. В 1944 году ушел на фронт, дошел до Берлина. Награжден орденами и медалями. В 1953 году закончил Московскую консерваторию.

Написал музыку почти к 60 фильмам, в том числе к таким, как «Адъютант его превосходительства», «Майор Вихрь», «Трактир на Пятницкой», «Дети Ванюшина», «Давай поженимся». Автор более чем 100 песен и романсов. Написал множество симфонических произведений, музыку к трем балетам, несколько оперетт.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

234