Постепенная замена паспортов-книжек на новые ID-карты будет происходить в течение ближайших 5 лет. Об этом сообщает Государственная миграционная служба Украины.

«С 1 января 2016 года миграционная служба начнет внедрение новой национальной системы идентификации граждан на основе электронной базы данных и выдачу новых паспортов гражданина Украины в форме пластиковой карточки», - говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства отметили, что на первом этапе пластиковые ID-карты будут выдавать бесплатно лицам по достижению 14 лет. Кроме того, будет предложено оформление новых паспортов-карточек гражданам, которые будут обращаться в подразделения миграционной службы с заявлениями о восстановлении утраченных документов, а также об оформлении и выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

В миграционной службе подчеркнули, что обязательной замены паспорта-книжки на пластиковую ID-карту не будет.

Также предусмотрена постепенная передача функций по приему граждан и выдачи документов в центры предоставления административных услуг.

В новом паспорте не будет информации о заключении брака и регистрации места жительства. Для подтверждения места жительства, миграционная служба бесплатно будет выдавать гражданам соответствующие выдержки из реестра. Однако, с развитием электронного управления и сферы предоставления административных услуг, через некоторое время такое подтверждения не будет необходимым ни при обращении в органы власти, ни для банковских учреждений, добавили в ведомстве.

«Главными преимуществами нового паспорта является защищенность от подделки и возможность в дальнейшем получать большинство административных услуг через сеть Интернет без необходимости тратить часы в очередях к чиновникам», - подытожили в миграционной службе.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк анонсировал переход от паспортов советского стиля на карточку гражданина Украины с 2016 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

392