Блок «Наша Украина» согласился, чтобы Блок Юлии Тимошенко, который победит на парламентских выборах, предлагал свою кандидатуру премьер-министра Украины.

Об этом сказал на пресс-конференции руководитель избирательной кампании блока «Наша Украина» Роман Бессмертный.

Он отметил, что «Наша Украина» соглашается с принципом, что та политическая сила среди «оранжевых», которая победит на выборах, будет предлагать свою кандидатуру на должность премьера.

Бессмертный признал победу БЮТ и отметил, что в меморандуме о коалиции, проект которого подготовлен и согласован, это предусмотрено.

В то же время, по его словам, в меморандуме нет никаких фамилий кандидатур на ту или иную должность в правительстве. Бессмертный сказал, что в меморандуме предусмотрены только «принципы, подходы». В то же время он отметил то, что доминирующая роль в данном процессе будет за Президентом Украины Виктором Ющенко, и напомнил, что Президент отметил, что встретится с политическими силами после выборов, передает «УНИАН».

По словам Бессмертного, в понедельник состоится встреча Ющенко с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым.

Бессмертный подчеркнул, что теперь блок «Наша Украина» ожидает инициативы со стороны БЮТ относительно подписания меморандума. Он напомнил, что подписание документа о юридическом создании коалиции возможно только тогда, когда новоизбранные народные депутаты принесут присягу в парламенте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2245