Донецкая и Луганская областные военно-гражданские администрации (ОВГА) должны до 21 сентября подать в Центральную избирательную комиссию перечень населенных пунктов на территории данных областей, в которых местные выборы 25 октября проводиться не будут. Об этом говорится в разъяснении ЦИК относительно органов местного самоуправления Донецкой и Луганской областей, в которых невозможно проведение местных выборов 25 октября.

Согласно разъяснению, Донецкая и Луганская ОВГА должны подать в ЦИК перечень отдельных районов и населенных пунктов на территории этих областей, которые признаны временно оккупированными и в которых местные выборы не проводятся.

Также Донецкая и Луганская ОВГА должны подать перечень населенных пунктов, в которых проведение выборов является невозможным, сообщает Интерфакс-Украина.

«Такое представление может быть внесено только по отдельным территориям Донецкой и Луганской областей, а именно - районов и населенных пунктов, которые пересекаются линией разграничения или расположены в непосредственной близости к ней и/или в которых соответствующие военно-гражданские администрации, а также территориальные подразделения Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел Украины в связи с осуществлением Российской Федерацией вооруженной агрессии против Украины не в состоянии обеспечить безопасность граждан Украины, проведение выборов с соблюдением стандартов ОБСЕ и в случае невозможности предотвращения террористической угрозы», - говорится в разъяснении.

Согласно документу, ЦИК на основании таких представлений принимает решение о невозможности проведения местных выборов в указанных населенных пунктах и безотлагательно подает его на утверждение Верховной Рады.

Как ранее сообщал ForUm, Центральная избирательная комиссии обратилась в Верховную Раду Украины с просьбой определить перечень административно-территориальных единиц на территории Донецкой и Луганской областей, в которых выборы 25 октября проводиться не будут.

Верховная Рада приняла Закон «О местных выборах» 14 июля.

6 августа Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о местных выборах.

Избирательная кампания стартует 5 сентября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом