На базе расформированной роты «Торнадо» в Луганской области правоохранители проводят следственные действия, ситуация под контролем, сообщает «Интерфакс-Украина» с ссылкой на  пресс-секретаря МВД Украины Артема Шевченко.

«Следственно-оперативная группа МВД совместно с прокуратурой начали следственные действия (обыск) на базе расформированной роты специального назначения «Торнадо» в школе в г.Привальное Луганской области. Допуск обеспечен. Ситуация под полным контролем. Угрозы эскалации нет», - написал он в Фейсбук в субботу.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в Луганской области задержаны и судом арестованы 8 человек, в том числе семь – бойцы роты «Торнадо». «Вчера в Луганской области управление внутренней безопасности МВД вместе с прокуратурой осуществило арест 8 человек, из них 7 – сотрудники подразделения роты патрульной службы «Торнадо», которые были задержаны и обвиняются , в том, числе, в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений… во главе с командиром роты Русланом Онищенко», - сказал он.

Аваков отметил, что для всех задержанных избрана судом мера пресечения в виде ареста без залога.

Глава МВД 18 июня заявил, что подписал приказ о расформировании этой роты.

В то же время, заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Главная военная прокуратура с марта расследовала особо тяжкие преступления, совершенные бойцами роты МВД «Торнадо» в зоне проведения антитеррористической операции, среди них есть неоднократно судимые лица.

18 июня бойцы «Торнадо» мешали проведению следственных действий прокуратуры, милиция пыталась урегулировать ситуацию. В МВД заверяли, что правоохранительные органы не будут штурмовать базу спецподразделения.

19 июня Матиос заявил, что база в Луганской области, где забаррикадировались бойцы «Торнадо», заминирована. Прибывшая в Северодонецк (Луганская обл.) комиссия МВД Украины заверила бойцов расформированной роты, что готовы предоставить возможность прохождения службы в других подразделениях тем, кто изъявит такое желание и не совершал преступления.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом