Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович заявляет, что на некоторых избирательных участках испорчены избирательные бюллетени по выборам в Верховную Раду, вследствие чего ЦИК вынуждена дополнительно изготовить 5-6 тысяч бюллетеней. Об этом Давидович сообщил сегодня журналистам в Киеве.

«Ни одна из 45 политических сил не снята с выборов. Однако на местах избирательные комиссии начали проставлять штамп «выбыл» напротив некоторых партий и блоков, перепутав бюллетени по выборам народных депутатов с бюллетенями по выборам в местные советы», - сказал Давидович. По его словам, такая информация поступает из Луганской, Закарпатской и Запорожской областей.

Вместе с тем, председатель ЦИК не склонен называть такие действия избирательных комиссий политическими технологиями. «Я думаю, что это происходит из-за неопытности избирательных комиссий», - отметил он.

Председатель Центризбиркома заявил, что в настоящее время нет оснований считать, что некоторые политические партии и блоки готовятся сорвать выборы. «Все политические партии заинтересованы в том, чтобы выборы прошли честно, демократично и прозрачно. Хотя некоторые политические силы ведут себя безответственно», - сказал Давидович, передает «УНИАН».

Вместе с тем, председатель ЦИК отметил, что в некоторых избирательных округах существует тенденциозный подход избирательных комиссий к определенным политическим силам. «Сегодня мы отменили постановление одной окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации 172 официальных наблюдателей от БЮТ, поскольку мы увидели безосновательность в таком отказе», - сообщил Давидович.

Председатель ЦИК также завялил, что в 20 избирательных округах в списки дополнительно включены избиратели.

«Уточнение списков произошло на четырех участках в Донецкой, трех – в Луганской, двух – во Львовской, одном – в Николаевской и двух – в Черкасской областях. В среднем в список дополнительно включено от 2 до 5 тысяч избирателей, которые по разным причинам не попали в список», - сказал Давыдович.

Председатель ЦИК также сообщил, что в Винницкой области в списки избирателей было включено 22 тысячи избирателей. «Это целый микрорайон. В одной трети округов сейчас ведется работа по исключению двойников», - отметил он.

Как ранее сообщал ForUm, председатель ЦИК не исключает возникновения проблем с оперативностью поступления информации о голосовании.

«Такая проблема может возникнуть, поскольку законодательство предусматривает сложную процедуру – сначала обработка списков избирателей, изучение, кто проголосовал, затем сортировка бюллетеней по выборам в Верховную Раду, остальные бюллетени должны быть сложены в урны и запечатаны. Кроме того, 45 субъектов избирательного процесса, а это значит, будет 45 стопок бюллетеней, и сама процедура составления протоколов очень сложная», - сказал Давидович.

Напомним, в день парламентских выборов 26 марта будут работать 34 тысячи 46 избирательных участков.

116 избирательных участков будут обслуживать проведение выборов в 78 иностранных государствах, а 32 – будут созданы на суднах, которые будут находиться в плавании в день выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1519