По состоянию на 25 мая 2015 года производство электроэнергии на Славянской ТЭС остановлено, сообщает пресс-служба компании «Донбассэнерго»

«Из-за действия ряда неправомерных постановлений НКРЭКУ (начиная с февраля текущего года) в ПАО «Донбассэнерго» сложилась критическая финансовая ситуация. ПАО наращивает долговые обязательства перед государством и поставщиками, в то время как решения судов о неправомерности постановлений НКРЭКУ не выполняются», - заявили в компании.

На данный момент общий долг ГП «Энергорынок» перед «Донбассэнерго» достигает 1,5 млрд грн.

В «Донбассэнерго» напомнили, что 28 апреля в силу вступило постановление Донецкого окружного административного суда, которое «указывает на противоправность постановления НКРЭКУ от 18 февраля 2015 г. №203 и влечет за собой необходимость перечислить ПАО «Донбассэнерго» 302,8 млн грн за отпущенную в период с 18 февраля по 24 марта этого года электроэнергию».

«Однако эти деньги на счета компании так и не поступили», – подчеркнули в компании.

Средства должны были пойти на закупку угля для Славянской ТЭС и выплату заработной платы энергетикам Славянской ТЭС (г. Николаевка), которая находится на подконтрольной Украине территории и всю произведенную электроэнергию в полном объеме отпускает в энергосистему страны.  

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), со 2 апреля 2015 года остановила начисление инвестиционных составляющих по проектам реконструкции двух энергоблоков ДТЭК и двух энергоблоков «Донбассэнерго», находящихся на оккупированных территориях Донбасса.

Комиссия остановила начисление инвестсоставляющих по проектам реконструкции энергоблоков №3, №4 Зуевской ТЭС, входящей в энергохолдинг ДТЭК, а также по энергоблокам №12, №13 Старобешевской ТЭС, входящей в «Донбассэнерго».
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

144