У погибших птиц, которые найдены в Днепровском районе Киева, высокопатогенный грипп птицы не выявлен. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики Украины.

В понедельник, 20 марта, около 23 часов в пожарную часть № 16 Днепровского района г. Киева поступило сообщение о гибели птицы на одном из перекрестков улиц района. На указанное место прибыл дежурный караул пожарной части, который собрал погибших птиц и захоронил ее, передает «УНИАН».

На следующий день об этом случае сообщили в Государственную ветеринарную службу в Днепровском районе, районную санэпидстанцию и райгосадминистрацию.

В министерстве отметили, что сразу же на место происшествия прибыла комиссия в составе специалистов ветеринарной медицины, представителей Днепровской районной санэпидстанции и работников МЧС района. Было проведено обследование территории, погибшие птицы собраны, в том числе захороненные (всего 64). Места нахождения трупов продезинфицированы.

23 марта была получена экспертиза Центральной государственной лаборатории ветеринарной медицины № 827-890, которая удостоверяет, что в исследуемых пробах высокопатогенный грипп птицы не выявлен. По предварительным данным можно считать, что эти птицы погибли от отравления.

В сообщении отмечается, что ситуация находится под контролем Государственного департамента ветеринарной медицины и управления ветеринарной медицины в столице.

В пресс-службе отметили, что о результатах химико-токсикологических исследований будет сообщено дополнительно.

Как сообщалось, вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Юрий МЕЛЬНИК заявлял, что на сегодняшний день в Украине птичьего гриппа нет. Полностью ликвидирован птичий грипп и снят карантин в тех пунктах, где ранее было зарегистрировано это заболевание. «Новых очагов птичьего гриппа в Украине на сегодня нет», - заявил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2754