В Белоцерковском районе задержаны двое злоумышленников, которые совершали разбои в форме милиционеров.

Об этом сообщили ForUm’у в отделе по связям с общественностью управления МВД в Киевской области.


Так, в селе Сухолесы криминальный дуэт совершил разбойное нападение на квартиру 58-летней местной жительницы. Выяснилось, что двое нападавших, один из которых был в  форме старшего лейтенанта милиции, проникли в дом женщины, представившись сотрудниками Рокитнянского райотдела милиции. Злоумышленники связали руки хозяйки пластиковыми хомутами и, угрожая пистолетом, завладели деньгами (9 тыс. гривен и 22 тыс. долларов США), ноутбуком, охотничьим ружьем и автомобилем «Сузуки», после чего скрылись в неизвестном направлении.

Через две недели преступники совершили аналогичное разбойное нападение в Белой Церкви.

«Мужчины действовали по уже отработанной схеме в форме правоохранителей. Под видом сотрудников милиции зашли в квартиру 59-летней местной жительницы и избили женщину. После этого мужчины связали потерпевшей руки, и, угрожая оружием, похитили 5 тыс. гривен, свыше 20 тыс. долларов США и банковские карточки», - говорится в сообщении.

По словам руководителя милиции Белоцерковщины Сергея Рудюка, показания потерпевших и приметы нападавших совпадали, что указывало на то, что в обоих случаях действовала одна и та же преступная группа. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили и задержали двух лиц, которые подозреваются в совершении разбойных нападений на женщин.

Злоумышленниками оказались 23-летний местный житель и 39-летний житель Одесской области, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности. По месту жительства младшего соучастника правоохранители изъяли три пистолета для отстрела резиновыми пулями со снаряженными магазинами, форму сотрудника милиции, которую они приобрели у бывшего сотрудника ОВД, две маски с вырезом для глаз, похищенные банковские карты и ноутбук.

По данному факту следственным отделом Белоцерковского горотдела милиции открыто два уголовных производства по ч.3 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители проверяют причастность задержанных мужчин к совершению других преступлений, как на территории района, так и области в целом.

Досудебное расследование продолжается.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом