Европейский парламент призывает хозяйствующие субъекты Приднестровья получить регистрацию в Кишиневе, тем самым, уступив требованиям Кишинева.

«Призываем экономические субъекты Приднестровья получить регистрацию в соответствующих службах в Кишиневе, чтобы обеспечить беспрепятственное перемещение товаров через границу Приднестровья с Украиной», - говорится в резолюции, размещенной на официальном сайте Европарламента.

Депутаты Европарламента призвали также Тирасполь не препятствовать такой регистрации.

Миссия ЕС, которая находится сейчас на молдавско-украинской границе, по мнению евродепутатов, может способствовать разрешению конфликта.

В резолюции также содержится призыв к России «незамедлительно прекратить поддержку приднестровского режима и без всяких условий вывести войска и тяжелую технику из региона», передает РИА «Новости».

Европарламент также считает необходимым тему Приднестровского конфликта включить в повестку дня следующего саммита Россия-ЕС.

Как ранее сообщал ForUm, специальный представитель ЕС по Молдове Адриан Якобовиц считает, что Россия может сделать большой вклад для приднестровского урегулирования.

В интервью журналистам в Киеве в пятницу Якобовиц подчеркнул, что конфликт на украинско-молдавской границе касается, в первую очередь, Украины, Молдовы и Приднестровья. Вместе с тем он высказал мнение о том, что Россия может содействовать в решении возникших проблем.

«Режим в Тирасполе прислушивается к России, поэтому они (Россия – ред.) могут сделать свой вклад», - отметил Якобовиц, при этом он подчеркнул, что Россия может помочь в сохранении целостности Молдовы.

По мнению Якобовица, переговоры могут проходить как в формате «5+2», так и на двухстороннем уровне между Россией и другими участниками переговорного процесса. В то же время он подчеркнул, что конфликт должен решаться на высшем уровне, то есть между главами причастных государств.

Кроме того, представитель ЕС отметил, что реальных оснований для существования конфликта внутри Молдовы не существует. «Реального конфликта не существует. Там нет религиозных, этнических различий. Это, скорее, конфликт лидеров. ЕС будет содействовать в преодолении этого конфликта», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2257