Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко доволен повышением статуса работников образования в Украине.
«В 2006 году на образование в бюджете выделено 6,4% от ВВП против 5,1% в 2004 году. Мы вернули учителя в школу. Если в 2003, 2004 годах было до 5 тысяч вакансий педагогических работников, то в 2005 году вакансий педагогических работников практически не осталось», - отметил министр, добавив, что было сделано все, «чтобы учитель воспринимался с большой буквы, как человек, от которого зависит будущее Украины».
По словам Николаенко, «по инициативе Министерства образования правительством одобрен проект закона об изменениях в Закон Украины «О государственных наградах Украины», которыми устанавливается звание «Народный учитель Украины» и вводится Государственная премия в области образования, что повысит статус и значение труда педагога в украинском обществе».
«Ежегодно пяти педагогам страны, достижения которых признаны просветительским сообществом и общественностью, будет присваиваться звание «Народный учитель Украины», еще пять педагогов будут становиться лауреатами Государственной премии в области образования, размер которой 100 тысяч гривен», - объяснил Николаенко.
«Сейчас принят закон новый «О высшем образовании», и мы подготовили проект о поддержке научной отрасли высшей школы», - добавил он.
Кроме того, министр рассказал, что продолжается работа по интеграции высшего образования Украины в европейское образовательное пространство и реализации требований Болонского процесса, к которому Украина присоединилась в мае 2005 года, передает «УНИАН».
«В этом учебном году на 4,5 тысячи увеличилась численность иностранных студентов. В общей сложности в 190 украинских высших учебных заведениях обучается 34 тысячи студентов из 131 страны мира: за плату - 32,3 тысячи, за счет государственных стипендий Украины - 1,7 тысячи. С 22 странами мира заключены соглашения о взаимном признании документов об образовании, научных степеней и ученых званий. В прошлом году было подготовлено к подписанию и подписано пять соглашений, из которых два межправительственных с Польшей и Францией о взаимном признании документов об образовании, научных степенях и ученых званиях», - подчеркнул Николаенко.
По словам министра, подготовлено положение о том, что вузы и другие учебные заведения могут приобрести жилье для своих преподавателей впервые за счет собственных средств. Кроме этого, в госбюджете также предусмотрены средства на приобретение жилья для педагогов.
Николаенко также отметил, что 16 марта он планирует ознакомить общественность с решением о начале застройки студенческого городка в Киеве. «Уже есть договоренность с Александром Омельченко (мэром Киева), есть более 17 га земли в Киеве в районе Выставки», - сообщил министр.