Премьер-министр Украины Юрий Ехануров опровергает информацию о существовании на территории Украины тайных тюрем ЦРУ США для заключенных из Афганистана и Ирака. Об этом Ехануров заявил сегодня журналистам в Киеве.

«Конечно же, таких тюрем в Украине нет», - сказал Ехануров. Он также считает, что такие упреки со стороны российских СМИ завершатся 27 марта после проведения в Украине парламентских выборов, передает «УНИАН».

Как ранее сообщал ForUm, телеканал РТР в программе «Специальное расследование» сообщил, что тайная тюрьма ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака, возможно, находилась на территории украинского гарнизона «Макаров-11» Киевской области (воинская часть 1247). При этом телеканал сослался на председателя Комитета обороны и нацбезопасности Верховной Рады Украины из фракции Коммунистической партии Георгия Крючкова, который утверждал, что ему пришло анонимное письмо, в котором речь шла о существовании в Украине секретных тюрем ЦРУ.

Некоторое время назад швейцарская газета "SonntagsBlick" назвала Украину в числе стран, где могут находиться секретные тюрьмы ЦРУ. В МИД и Службе безопасности Украины опровергли эту информацию. Швейцарское министерство обороны возбудило уголовное дело против трех сотрудников газеты "SonntagsBlick" после того, как издание обнародовало информацию о возможных учреждениях для допросов ЦРУ на территории Румынии, Македонии, Болгарии, Косово и Украины. Раньше Европейский парламент заявил о создании комиссии для расследования сообщений о существовании в некоторых европейских странах секретных тюрем ЦРУ, где без разрешения их власти содержатся лица, подозреваемые в террористической деятельности. ПАСЕ проводит такое расследование с ноября 2003 года

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1417