Первый заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков считает нецелесообразным включение в боевой состав Черноморского флота Российской Федерации дополнительных кораблей. Об этом он сказал сегодня журналистам в Киеве.

«Я думаю, что это не целесообразно. 2017 год приближается и, по-видимому, нужно уже планировать (вывод российского флота с Украины – ред.)», - сказал Поляков. По его словам, переговорный процесс о включении лодки «Варшавянка» в состав ЧФ длится уже несколько лет.

Заместитель министра отметил, что украинская сторона согласует «все, что определено базовыми соглашениями по ЧФ». По его убеждению, в этом вопросе акцент нужно ставить на том, что пребывание Черноморского флота в Украине - явление временное, до 2017 года, и к этой дате нужно готовиться.

В то же время он отметил, что Украина будет обеспечивать нормальные условия для обеспечения жизнедеятельности и боеспособности ЧФ РФ. «Украина в этом вопросе занимает адекватную позицию. Это вопрос один из многих, которое мы решаем в переговорном процессе», - сказал Поляков, передает «УНИАН».

В начале марта в российских СМИ появилась информация, что Россия должна перевести с Северного на Черноморский флот дизельную подводную лодку проекта “Варшавянка”, но это решение блокируется украинской стороной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1810