Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Валентин Величко заявляет, что украинские СМИ получат возможность освещать президентские выборы 19 марта в Беларуси.

Об этом Величко сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает «УНИАН».

«Сейчас уже многие украинские СМИ аккредитованы в Беларуси и будут иметь возможность свободно передвигаться и освещать ход президентской кампании», - сказал Величко.

Белорусский дипломат, комментируя отказ белорусских властей на въезд в страну украинских журналистов 2 марта, подчеркнул, что работа иностранных СМИ в Беларуси регулируется в установленном порядке.

Как сообщалось, 2 марта в аэропорту Минска был задержан председатель политсовета Гражданского блока ПОРА-ПРП Владислав Каськив, активисты партии “Пора” и журналисты «5 канала», «1+1» и «Тонис». Делегация прибыла в Минск по приглашению демократических сил Беларуси, в частности, планировалось участие представителей ПОРЫ-ПРП в митинге в поддержку демократических преобразований в Беларуси. У украинской делегации конфисковали символику “Поры” и партийные буклеты.

Полковник отдела борьбы с терроризмом КГБ Беларуси Жарский сказал, что члены делегации блока ПОРА-ПРП Каськив и Сергей Евтушенко, а также украинские журналисты являются нежелательными гостями в Минске. Никаких документов, которые объяснили бы причины депортации украинских политиков и журналистов, белорусская сторона не предоставила.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1064