Министерство юстиции Украины заявляет о наличии юридических оснований для признания незаконным решения Верховного Совета Крыма о референдуме про статус русского языка и обосновывает возможность обращения в Конституционный суд по этому вопросу.

Об этом сообщает пресс-служба Минюста в понедельник.

22 февраля Верховный Совет Крыма принял постановление "О назначении республиканского (местного) консультативного референдума по инициативе граждан Украины, постоянно проживающих в Крыму". Референдум был назначен на 26 марта.

Минюст подчеркивает, что это постановление не отвечает ряду законов Украины, а также положениям Конституции Украины, передает «Интерфакс-Украина».

В частности, сообщает пресс-служба, это решение не отвечает ряду статей законов Украины "О всеукраинском и местных референдумах" и "Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым", касающихся вынесения на референдум вопроса, который не относится к ведению Крыма; разграничения республиканского и местного референдумов; а также нарушения императивного запрета на проведение в Крыму референдумов по вопросам, не относящихся к ведению автономии.

Кроме того, отмечает Минюст, постановление Верховного Совета не отвечает статье 138 Конституции Украины, определяющей перечень вопросов, относящихся к ведению Крыма, и этот перечень не содержит вопросов определения статуса языков.

Это постановление также противоречит статьям 134-136 Основного закона Украины, согласно которым, Крым может самостоятельно решать лишь вопросы, относящиеся к его ведению; нормативно-правовые акты Верховного Совета Крыма не могут противоречить Конституции и законам Украины; и крымский парламент принимает решения и постановления, не выходя за пределы своих полномочий.

Помимо этого, говорится в обосновании Минюста, это решение не соответствует статье 19 Конституции Украины, определяющей, что органы государственной власти (соответственно - Верховный Совет Крыма) и их должностные лица обязаны действовать на основании и в пределах полномочий, предусмотренных Основным законом Украины и законодательством страны.

В связи с этим, подчеркивает Минюст, возникла ситуация, в которой есть юридические основания для применения положений статьи 137 Конституции Украины, которой предусмотрена возможность приостановления действия этого постановления Верховного Совета Крыма с одновременным обращением в Конституционный суд Украины относительно его конституционности. "Президент Украины может прекратить действие этих нормативно-правовых актов Верховного Совета Крыма с одновременным обращением в Конституционный суд Украины по поводу их конституционности", - сообщает пресс-служба министерства.

Министр юстиции Сергей Головатый направил этот юридический вывод Минюста президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юрию Еханурову, генеральному прокурору Александру Медведько и главе Центральной избирательной комиссии Ярославу Давыдовичу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3039